Новости и события » Политика » Как вести себя, если коллекторы приписали несуществующий кредит

Как вести себя, если коллекторы приписали несуществующий кредит

Как вести себя, если коллекторы приписали несуществующий кредит

После того, как гривна обесценилась относительно доллара в три раза, в Украине значительно возросло количество банковских должников. Это в основном люди, которые покупали в рассрочку жилье и автомобили.

Это первые претенденты на атаку коллекторов. Даже если банк, который выдавал кредит, стал банкротом, это не означает, что долг заемщику простили. Обычно его выкупает коллекторская компания. Далее она и занимается выбиванием денег, сообщает "Знай".

Коллекторы зачастую звонят после 21 часов, когда люди уже дома и расслаблены. Если никак не реагировать на эти звонки, то коллекторы звонят на работу, к родственникам, соседям. В первую очередь давят психологически.

Довольно распространенным случаем является давление на людей, которые вообще не брали кредит, заметили в Союзе защиты прав потребителей финансовых услуг. Доводят людей до того, что они отдают деньги. Это суммы от одной до 20 тысяч гривен.

Если звонит неизвестный, говорите, что долга нет и кладите трубку. Если есть техническая возможность, то запишите разговор на диктофон. После этого следует обратиться в банк, где, по словам коллекторов есть непогашенный кредит. Напишите там заявление, и подпишите у ответственного лица банка. С этим бланком направляйтесь в прокуратуру. Заверенное заявление является признаком того, что кто-то из преступников завладел базой данных банка. Прокуратура откроет производство.

Кроме этого, стоит сделать копии паспорта, идентификационного кода и подать их лично или письмом в Службу по вопросам защиты персональных данных. Вместе с документами в произвольной форме должна быть написана жалоба. Вместе с ней не лишним будет подать аудиозапись разговора с коллектором или письмо с требованием вернуть долг, если такое было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх