Новости и события » Экономика » Овсянников готов обсуждать финансовые сложности "Балаклавского рудоуправления", но без изменений налоговых ставок

Овсянников готов обсуждать финансовые сложности "Балаклавского рудоуправления", но без изменений налоговых ставок

Овсянников готов обсуждать финансовые сложности "Балаклавского рудоуправления", но без изменений налоговых ставок

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников готов обсуждать финансовые сложности ПАО "Балаклавское рудоуправление" с собственником предприятия, но не за счет изменений налоговых ставок и интересов других предприятий города. Так он отреагировал на просьбу председателя профсоюза "Балаклавского рудоуправления" Елены Благодаревой уменьшить размер земельного налога для предприятия.

По словам Благодаревой, в 2014 году компания платили налог на землю в размере 25 млн рублей, в 2016 году после перерасчета размер платы вырос до 76 млн рублей. "В случае выплаты такого непосильного налога, предприятие в феврале-марте следующего года будет вынуждено остановиться", - сказала она.

От имени трудового коллектива предприятия Благодарева попросила главу города обратиться в Заксобрание Севастополя с законодательной инициативой о внесении изменений в местный закон "О земельном налоге", а также внести изменения в постановление правительства города "Об утверждении правил определения размера арендной платы за аренду имущества, находящегося в собственности города Севастополя, порядка, условий и сроков ее внесения и распределения".

"У меня нет задач переосмысливать и отменять ранее принятые решения. Следующий момент, если недополучит бюджет доходы, которые он планировал от вашего предприятия, не потеснит вашего собственника в прибыли, мы не сможем оплатить разницу в тарифах "Водоканалу". Минфин нам на 2016 год согласовывает разницу между обоснованным тарифом и теми суммами, которые платят население. У нас сейчас ресурсоснабжающие организации с разницей около 400 млн на конец 2016 года, три крупнейшие, могут оказаться банкротами. Поэтому давайте попросим вашего собственника тоже сесть за стол переговоров, не только вас бросать на редуты с этой проблемой", - ответил на предложение Благодаревой градоначальник.

Овсянников подчеркнул, что из-за смены ставки налога могут пострадать другие предприятия и бюджетные учреждения города.

"Балаклавское рудоуправление" специализируется на производстве металлургического известняка. До вхождения Крыма и Севастополя в состав России предприятие входило в орбиту украинского магната Вадима Новинского. В компании говорят, что после "Русской весны" "Балаклавское рудоуправление" было продано другим лицам, однако предоставить информацию о новых бенефициарах отказываются.

В 2015 году предприятие произвело более 1,44 млн тонн сырья. В бюджет Севастополя было перечислено почти 153 млн рублей, включая 56 млн рублей земельного налога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх