Новости и события » Экономика » В НБУ рассказали, как рост минимальной зарплаты повлияет на инфляцию

В НБУ рассказали, как рост минимальной зарплаты повлияет на инфляцию

В НБУ рассказали, как рост минимальной зарплаты повлияет на инфляцию

Эксперты главного регулятора Украины представили свой прогноз о том, как анонсированное Кабинетом министров повышение размера минимальной зарплаты до 3200 гривен окажет влияние на инфляционные показатели страны. Как передает Newsmir.info, недавно состоялась встреча с участием представителей самых крупных банков. В ходе ее проведения Дмитрий Сологуб, занимающий должность заместителя главы Нацбанка отметил, что в связи с повышением размера минимального оклада граждан Украины, в следующем году средняя номинальная зарплата вырастет приблизительно на 23%.

Чиновник при том отметил, что наиболее быстрым рост средней зарплаты ожидается у работников низкооплачиваемой категории. В результате, ожидается процесс роста потребления продовольственных товаров. Вместе с теми, ожидается минимальный эффект на платежный баланс и, таим образом, на рынок валют, так как дополнительные доходы будут, главным образом, направляться на товары, производимые в Украине.

С учетом всего сказанного выше, сказал Сологуб, инициатива, предложенная правительством, в следующем году, будет достаточно сдержанно влиять на инфляционные показатели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх