Новости и события » Общество » Украина и РФ продолжают поиск механизма передачи украинских узников из Крыма на материковую Украину - омбудсмен

Украина и РФ продолжают поиск механизма передачи украинских узников из Крыма на материковую Украину - омбудсмен

Украина и РФ продолжают поиск механизма передачи украинских узников из Крыма на материковую Украину - омбудсмен

Украина и РФ продолжают поиск механизма передачи украинских заключенных, находящихся в крымских тюрьмах, на материковую часть Украины, сообщила журналистам омбудсман Валерия Лутковская, передает корреспондент.

"По состоянию на сегодняшний день, механизма, который бы позволил перевезти украинских узников с территории Крыма на материковую часть Украини, действительно нет", - сказала В. Лутковская.

По ее словам она обратилась к омбудсмену РФ с предложением разработать внутренний механизм между двумя омбудсменами.

"Мы встретились в Минске в июле с новым омбудсменом РФ и мы договорились, что будем работать в этой сфере", - сказала В. Лутковская.

Она добавила, что сложность ситуации заключается в том, что омбудсмену РФ сложно найти основания для того, чтобы вывезти заключенных из колонии в оккупированном Крыму к Чонгару и передать украинскому омбудсмену.

"В связи с тем, что омбудсмен РФ продолжает искать такой механизм, я надеюсь он будет найден, в связи с этим эта проблема затягивается", - отметила В. Лутковская.

При нем она не смогла определить сроки решения проблемы передачи украинских узников из Крыма на материковую Украину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх