Новости и события » Общество » На Сбербанк России была предпринята информатака с территории Украины

На Сбербанк России была предпринята информатака с территории Украины

На Сбербанк России была предпринята информатака с территории Украины

Информационная атака на Сбербанк России 18 декабря 2014 года была предпринята с территории Украины. Об этом сегодня в Совете Федерации рассказала соучредитель компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская.

«По Сети были разбросаны сообщения, что Сбербанк якобы прекращает выдачу денег с депозитов и в банкоматах. Когда к нам обратились с просьбой проанализировать эту атаку, мы выяснили, что большинство аккаунтов, с которых шли сообщения были украинскими. То есть люди, которые это писали, вообще не находились в стране», - сообщила Касперская.

По ее словам, последствия атаки были очень серьезными.

«Граждане бросились забирать деньги. По некоторым данным около 3 триллионов рублей было снято. Как мне говорил один ответственный сотрудник Центробанка, деньги завозились самолетами. Банк поменьше, просто бы рухнул под таким натиском. Через несколько дней все утихло, и граждане понесли свои деньги обратно» - добавила Касперская.

При этом она подчеркнула, что стоимость такой атаки низкая, поэтому осуществить ее не представляет особого труда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх