Новости и события » Общество » Учеба в Польше: стоит ли результат усилий?

Учеба в Польше: стоит ли результат усилий?

Учеба в Польше: стоит ли результат усилий?

Причины популярности польского образования от сайта InPoland

Учеба в Польше становится все более популярной по многим причинам. Во-первых, украинские абитуриенты могут поступать в польские вузы сразу после окончания школы. Тогда как в университеты других европейских стран путь нашим соотечественникам открыт только после одного-двух лет обучения на родине. Во-вторых, при каждом польском вузе есть языковые курсы, которые позволяют освоить язык к поступлению. В-третьих, учеба в Польше вполне может быть бесплатной, если вы пройдете по конкурсу в государственный вуз. Да и некоторые частные вузы Польши предлагают своим абитуриентам бесплатные места. Правда, за них придется побороться. Здесь учитывается и общий балл аттестата, и результаты вступительных экзаменов, и результаты дополнительных творческих заданий на получение стипендии.

Кстати, о стипендии. Академическая стипендия, которую студенты могут получить по результатам сданных сессий, покрывает от 30 до 100 % оплаты за обучение. А студенты из Украины могут подать ходатайство на социальную стипендию, мотивируя ее получение разницей в прожиточном минимуме Украины и Польши.

Не только выпускники школ могут претендовать на высшее образование в Польше. Поступать можно в любом возрасте, начиная с 16,5 лет. Главное, чтобы у вас был загранпаспорт и аттестат о среднем образовании. Если же вы претендуете на место в польской магистратуре, то вам необходим полученный на родине диплом бакалавра.

Другой важный момент, связанный с поступлением в вуз - это временный вид на жительство в Польше. Студенты имеют право его оформить по факту обучения. Продлевается временный вид на жительство автоматически, с каждой сданной сессией. Его действие прекращается по окончанию образования. Однако если ваше проживание в Польше, включая студенческие годы, достигает пяти лет, вы вправе претендовать на постоянный вид на жительство, то есть на статус резидента Польши.

Во время каникул украинские студенты имеют право работать в Польше в пределах трех месяцев по времени, не оформляя разрешение на работу. Если же вы хотите совмещать учебу и работу, получить разрешение все-таки придется. Этот и многие другие вопросы, которые нередко возникают при устройстве в чужой стране, вам поможет решить сервис http://inpoland.com.ua/. На сайте вы найдете немало интересного о разных сторонах жизни в Польше.

Загранпаспорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх