Новости и события » Общество » В Днепре закрывают классы на карантин из-за гриппа

В Днепре закрывают классы на карантин из-за гриппа

В Днепре закрывают классы на карантин из-за гриппа

Грипп, по всем прогнозам, придет к нам на новогодние праздники, но уже сейчас некоторые классы в школах Днепра закрыты на карантин. Мы узнали - где именно и что нужно делать тем, кто еще не успел заболеть.

«Закрывать или не закрывать классы на карантин из-за гриппа решает администрация школы, - сказал начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. - Наши рекомендации: в том случае, если количество деток, которые не посещают занятия, больше 20%, то рассматривается вариант изменения учебной программы в каждом конкретном классе».

По информации управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области, с 15 по 21 ноября были закрыты такие классы: 5-А, 5-Б, 5-В, 6-А, 6-В, 6-Г, 7-А, 7-Б, 7-В, 8-А, 8-Б, 8-В, 9-А, 10-А, 10-Б, 1-В, 4-Г в школе №129 по ул. Космонавтов, 12.

Кроме этого, не учатся ученики 2-В касса в школе №39 по ул. Синельниковской, 5. «Подобная информация есть еще по Чечеловском и по Шевченковскому району, - сказал Андрей Кондратьев. - На сегодняшний момент, у нас закрытых школ нет в связи с тем, что мы предпринимаем такие точечные меры. По результатам того, как мы работали в прошлом и позапрошлом году, все указывает на то, что данная система результативная».

Что с гриппом в Днепре и области?

По словам Андрея Кондратьева, эпидемиологический порог Днепр и область еще не преодолели. «Все зависит от температурных условий. Думаю, порог мы преодолеем в конце декабря - начале января, - сказал Андрей Кондратьев. - Но в это время как раз начинаются утренники у детей».

Если гриппом дети начнут болеть массово, то часть школ могут закрыть. «В случае, если эпидпорог будет преодолен, то мы будем ставить перед администрацией школ вопрос о приостановлении эксплуатации учебных заведений», - сказал начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В управлении говорят о необходимости привиться от гриппа. «На складах объем вакцин пока небольшой, - сказал Андрей Кондратьев. - Но вакцины есть и мы в управлении собираемся привиться. Тем более, что с двумя видами вирусов, которые идут к нам, мы в ближайшие годы не сталкивались. По нашим прогнозам и по прогнозам Министерства здравоохранения, грипп в этом году простым не будет».

Ищите вакцины в аптеках и скорее прививайтесь - в управлении говорят: время на то, чтобы вакцина подействовала, еще есть.

Ольга Забеба


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх