Новости и события » Общество » «Роскосмосу» могут снова сократить гособоронзаказ

«Роскосмосу» могут снова сократить гособоронзаказ

«Роскосмосу» могут снова сократить гособоронзаказ

По сравнению с 2016 годом, финансирование в 2017 году Космической программы из федерального бюджета уже сокращено на 12 миллиардов рублей. «Роскосмос» не исключает, размер гособоронзаказа может быть еще более уменьшен.

Федеральная космическая программа принималась на период 2016-2025 годы и сейчас намечается ее секвестр. Такая информация сообщена Александром Ивановым, который является первым заместителем главы «Роскосмоса». Сейчас в корпорации обсуждают, как можно защитить самые важные статьи программы.

Последствием первого секвестра стало то, что в будущем исследовать Луну будут уже не пять, а только четыре космических аппарата. Также весной будет сокращен количественный состав российских специалистов, работающих на МКС.

По мнению Александра Иванова, традиции освоения спутника Земли терять нельзя. Но после закрытия лунной программы СССР были утрачены многие технологии. В частности, опять необходимо отрабатывать операции, связанные с посадкой аппаратов на Луну, что требует значительных средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх