Новости и события » Общество » Россия отказалась от миссии «Луна-Грунт»

Россия отказалась от миссии «Луна-Грунт»

Россия отказалась от миссии «Луна-Грунт»

Сейчас в рамках российской лунной программы планируется совершить запуск четырех космических аппаратов. Это зонд «Луна-25», задачей которого станет отработка технологии посадки и разведка лунной поверхности; орбитальная станция «Луна-26» для картографирования поверхности спутника и обеспечения связи; а также основной и резервный посадочные модули миссии «Луна-27» для отработки технологии создания на Луне действующей научной базы. Работы остановлены над последним этапом программы - «Луной-28». Ее целью была доставка на Землю реголита.

Российская лунная программа предусматривает запуск к Луне автоматических станций в 2019-2024 годах. Все запуски будут осуществляться с космодрома Восточный. Начать реализацию проекта по пилотируемой миссии планируется в 2025 году. Так, в 2026 году состоится запуск российского беспилотного космического корабля, который совершит облет Луны, в 2029 году новый космический корабль совершит беспилотный полет на орбиту спутника. В 2030-х годах, как ожидается, состоится высадка на поверхность Луны космонавтов к точке Лагранжа системы Земля-Луна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх