Новости и события » Общество » Второй стартовый стол под "Ангару" могут построить на космодроме Плесецк

Второй стартовый стол под "Ангару" могут построить на космодроме Плесецк

Второй стартовый стол под "Ангару" могут построить на космодроме Плесецк

Второй стартовый стол под ракету "Ангара" может появиться на военном российском космодроме Плесецк, заявил генеральный конструктор по наземной космической инфраструктуре - заместитель гендиректора ЦЭНКИ, член-корреспондент РАН Игорь Бармин.

"Дебатируется, но пока не подписано соглашение о создании второго стартового стола на Плесецке под ракету "Ангара". Он будет приближен к тому, что будет построен на Восточном", - сказал он.

Ранее Бармин также заявлял, что строительство стартового комплекса под новую ракету "Ангара" на космодроме Восточный может начаться уже в 2018 году.

Новейший российский космический ракетный комплекс "Ангара" включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонны полезного груза (модификация "Ангара-А5В") на низкую околоземную орбиту. Основой создания вариантов ракет-носителей "Ангара" служат экологически безопасные кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули - УРМ-1 (для первой и второй ступеней РН) и УРМ-2 (для верхних ступеней РН). Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. Универсальный ракетный модуль представляет собой законченную конструкцию, состоящую из баков окислителя и горючего, соединенных проставкой, и двигательного отсека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх