Новости и события » Общество » На Андреевском спуске презентовали новый фасад Театра на Подоле

На Андреевском спуске презентовали новый фасад Театра на Подоле

На Андреевском спуске презентовали новый фасад Театра на Подоле

На Андреевском спуске во вторник презентовали новый фасад Киевского драматического театра на Подоле. Он создан в стиле старой застройки, но сверху над театром возвышается массивная черная коробка, что искажает, по мнению киевлян, его вид и всю историческую улицу.

Новостройка действительно выделяется своим видом среди всех других исторических зданий Андреевского спуска, и, по убеждению многих присутствующих, абсолютно не вписывается в архитектурный ансамбль спуска.

Как сообщает корреспондент Укринформа, немало киевлян, которые собрались во вторник на открытии фасада, были чрезвычайно недовольны его видом, называли его корявым и уродливым, что портит историческое сердце столицы. Долгое время люди, которые собрались возле нового здания, горячо спорили с организаторами проекта, а те в свою очередь заявляли, что главная задумка проекта - создать театр европейского образца, современный театр, и главное, что этот театр будет нести, а не как выглядеть.

"Я очень благодарен, что появление на сегодня еще только фасада вызвало такую бурю, противоположность мыслей и волнения. Я, более того, вам скажу, считаю, что фасад в значительной степени - это произведение искусства, которое отражает дух нашего времени, к сожалению, не совсем простого", - отметил в начале презентации директор и художественный руководитель "Театра на Подоле" Виталий Малахов.

По его мнению, большинство пожеланий руководства "Театра на Подоле" архитектор этого проекта - Олег Дроздов - выполнил, и "судить его могут только архитекторы".

Он также поделился планами относительно дальнейшего развития проекта. В частности, по задумке руководства театра, фойе будет функционировать целый день, а не только в течение 15 минут в перерывах между первым и вторым актом спектаклей. Здесь будет действовать небольшой магазин с книгами, буфет с кофе, столики с рекламными материалами театра и касса, где будут продаваться билеты. Также в фойе будет найдено место для проекции виртуальных экскурсий по Андреевскому спуску.

Малахов также проинформировал, что новый театр будет приспособлен для людей с ограниченными возможностями.

"В зале сделаны специальные места, где может будет ставить, например, инвалидные коляски. Для тех, у кого плохой слух, на отдельных местах, чтобы никому не мешать, будет висеть экран, где будет транслироваться текст спектакля. Для тех, кто плохо видит, мы будем предлагать программы и тексты спектакля со шрифтом Брайля", - добавил Малахов.

Общее количество мест для зрителей будет 260-280.

По словам Дроздова, новый фасад "Театра на Подоле" - "это архитектура сегодняшнего дня". Он заверил, что покрытие еще будет менять свой цвет, и фасад в конце концов будет серо-зеленым.

Как сообщил главный архитектор Киева Александр Свистунов, еще будут общественные слушания по поводу "Театра на Подоле", и в конце концов будет найден вариант, который удовлетворит всех.

"Здание еще не готово, еще в процессе строительства оно находится и становления. Мы с вами не перерезали ленточки и не сидим в креслах в зале. Мы должны четко понимать, что здание открывается не сегодня, а в 2017 году. У нас еще есть время для того, чтобы мы все стали участниками процесса обсуждения этого. Нас ожидают общественные слушания, мы пройдем градостроительный совет и получим коллегиальное мнение экспертов", - добавил Свистунов.

По его убеждению, после окончательного согласования всех деталей по проекту "Театра на Подоле" он станет любимым местом для киевлян, и все противоречия будут преодолены.

Главный архитектор "Театра на Подоле" Олег Дроздов является также директором харьковского архитектурного бюро "Дроздов и партнеры".

Благотворитель проекта реконструкции - дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен". Бюджет этого проекта составляет более 165 млн грн. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Украины и департамента культуры КГГА.

Открытие самого театра запланировано на День театра весной 2017 года.

Киевляне в социальных сетях уже долгое время возмущаются новым видом "Театра на Подоле" и считают, что новое архитектурное сооружение просто уничтожает Андреевский спуск.

В комментарии Укринформу директор сектора по рассмотрению объектов градостроительства и архитектуры архитектурно-градостроительного совета Оксана Поровчук накануне объяснила, что на градостроительном совете были вынесены замечания заказчику проекта театра и было рекомендовано доработать с этими замечаниями и предоставить проект на повторное рассмотрение градостроительного совета. Но заказчик не предоставлял этот проект на повторное рассмотрение, поскольку это делается по желанию.

На Андреевском спуске презентовали новый фасад Театра на Подоле

На Андреевском спуске презентовали новый фасад Театра на Подоле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх