Новости и события » Здоровье » В Запорожье проходит месячник здоровой улыбки

В Запорожье проходит месячник здоровой улыбки

В Запорожье проходит месячник здоровой улыбки

Совместно департаментами здравоохранения, образования и науки городского совета во всех учебных учреждениях областного центра проводятся профилактические уроки, направленные на сохранение здоровых зубов у детей.

Месячник здоровой улыбки стартовал 15 ноября и продлится до 15 декабря.

Специалисты городской детской стоматологии организовали познавательные занятия, во время которых мальчишки и девчонки узнают, как правильно ухаживать за своими зубами, питаться, и что необходимо сделать, чтобы избежать кариеса. Как отметила главный детский стоматолог Запорожья Марина Гавриленко, впервые месячник проводится так широкомасштабно - вниманием медиков охвачены ученики всех школ города в возрасте от 6 до 10 лет.

- Именно в этом возрасте у детей происходит смена зубов, формируется прикус. Необходимо прививать культуру гигиены полости рта, предупредить возникновение кариеса зубов. Мы посещаем все школы города, чтобы донести информацию каждому ребенку и позаботиться об их здоровье. Дальше планируется провести подобную работу с беременными, - рассказала Марина Гавриленко.

Всего за время месячника планируется провести профилактическую работу с 26700 запорожскими детьми. Сегодня детские стоматологи посетили гимназию № 28. Здесь прошел урок "Добрый доктор стоматолог". Директор департамента здравоохранения городского совета Виктория Ушакова обратилась к гимназистам:

- Очень важно следить за своим состоянием здоровья. Школа уделяет большое внимание вашему здоровью и развитию. Вы посещаете уроки физкультуры, профилактические занятия, летом ходите в походы, играете. А мы поможем вам больше узнать о ваших зубах. Здоровые зубы - это здоровье всего организма.

Директор департамента образования и науки городского совета Юлия Погребняк также напоминала детям о необходимости соблюдения простых правил гигиены, которые позволят сохранить зубы здоровыми.

Ребята с интересом слушали рекомендации стоматологов, задавали им вопросы. Также дети просмотрели тематический мультфильм, сообщает сайт мэрии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх