Новости и события » Общество » ЦЭНКИ рассказал, из-за чего ухудшается состояние российских космодромов

ЦЭНКИ рассказал, из-за чего ухудшается состояние российских космодромов

ЦЭНКИ рассказал, из-за чего ухудшается состояние российских космодромов

Техническое состояние российских космодромов в связи с недостатком финансирования неминуемо деградирует последние несколько десятков лет, сообщил журналистам во вторник генеральный конструктор Центра по эксплуатации наземной космической архитектуры (ЦЭНКИ) Игорь Бармин.

Он пожаловался на то, что в связи с недостатком финансирования до сих пор не удавалось проводить достаточное количество капитальных ремонтов стартовых комплексов с периодом, необходимым для поддержания их технического состояния.

"Нам нужно эксплуатировать с запредельными сроками и количеством запусков без капитального ремонта. Какие бы восстановительные работы мы не проводили, их (стартовых комплексов) эксплуатационные характеристики ухудшаются", - сказал Бармин на конференции в Королеве.

Конструктор указал в качестве примера на то, что последний раз капремонт стартового комплекса для ракет "Союз" ("Гагаринский старт", был построен в 1957 году, с него осуществляются все пилотируемые пуски к МКС) на Байконуре проводился в 1984 году, после чего было произведено более 250 пусков этих ракет, в то время как разработчиками закладывалась возможность проводить всего 35 пусков без восстановления стартового комплекса.

При таком "недостаточном" режиме обслуживания не удается достичь показателей, сравнимых с изначальными характеристиками комплексов. При каждом следующем капитальном ремонте максимальная работоспособность постепенно снижается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх