Новости и события » Hi-Tech » Будущее Apple Pay в Австралии по-прежнему под вопросом

Будущее Apple Pay в Австралии по-прежнему под вопросом

Будущее Apple Pay в Австралии по-прежнему под вопросом

Хотя Apple Pay официально заработал в Австралии еще в ноябре прошлого года, некоторые банки отказываются подключать свои карты к платежной системе Apple. Как сообщает во вторник ABC News, австралийская комиссия по конкуренции и потреблению (ACCC) отстранила финансовые организации от проведения коллективных переговоров с Apple по внедрению Apple Pay.

Ознакомившись с предложением Apple, ведомство запретило создание картелей банков для переговоров с компанией. Причиной отказа называется «поддержка здоровой конкуренции между банками», в том числе, и в зависимости от используемых мобильных платежных сервисов.

«Таким образом ACCC признает, что возможные коллективные переговоры для банков и их бойкотирование может поставить их в более выгодное положение перед Apple, в действительности выгоды сомнительны и могут быть ограничены», - заявил председатель ведомства Род Симс.

Банкам предстоит самостоятельно договариваться с Apple, чтобы держатели карт этих банков могли пользоваться Apple Pay, говорится в заявлении. Американский производитель не намерен предоставлять доступ к стандарту ближней радиосвязи ни банкам, ни кому-либо еще, чтобы дать возможность предложить свою собственную версию интегрированного электронного кошелька для пользователей смартфонов iPhone.

Однако Симс также отмечает, что банки уже могут предложить своим клиентам приложения, которым не требуется прямой доступ к стандартам ближней радиосвязи, но работают на основе Apple Pay. Кроме того, как отмечается, банки могут предлагать клиентам приложения на основе Android. Тем не менее соглашение с Apple об использовании Apple Pay также может негативно повлиять на конкуренцию между этими двумя операционными системами.

Напомним, что Apple Pay подверглась критике со стороны Commonwealth Bank, Westpac Banking Corporation, National Australia Bank и Bendigo and Adelaide Bank. Главным камнем преткновения стали отчисления, которые кредитные организации должны выплачивать Apple за использование сервиса. Второй момент связан с тем, что в Австралии мобильные сервисы достаточно развиты и у многих банков есть собственные платежные приложения. Они не хотят, чтобы клиенты отказывались от них в пользу Apple Pay.

В Apple такое поведение назвали попыткой «задавить конкуренцию и создать излишние риски безопасности».

Будущее Apple Pay в Австралии по-прежнему под вопросом

Будущее Apple Pay в Австралии по-прежнему под вопросом

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх