Новости и события » Экономика » Роскосмос назвал стоимость проекта сверхтяжелой ракеты-носителя

Роскосмос назвал стоимость проекта сверхтяжелой ракеты-носителя

Роскосмос назвал стоимость проекта сверхтяжелой ракеты-носителя

На проектирование, разработку и создание новой сверхтяжелой ракеты-носителя потребуется около 1,5 трлн рублей. Такую сумму назвал первый заместитель руководителя "Роскосмос" Александр Иванов в ходе конференции "Космонавтика в XXI веке".

Представитель госкорпорации отметил, что надобности в сверхтяжелой ракете у России сейчас нет. Сейчас РФ занимается поэтапным производством ракеты среднего класса "Феникс", которую достроят к 2025 году. А она уже может стать первой ступенью для сверхтяжелой ракеты. Третьей при этом будет водородная ступень ракеты "Ангара". Какой будет вторая ступень пока неизвестно.

Некоторые участники космической конференции выразили уверенность, что проект по созданию ракеты сверхтяжелого класса должен занять основные, главенствующие позиции в российской космической программе. Такая амбициозная идея должна стать приоритетной для тех, кто стремится развивать направления дальнего космоса. В то же время проектирование "Ангара 5В" называется бесперспективным, так как в создании ракеты применяются технологии, которые давно устарели.

Специалисты видят необходимость в сверхтяжелом носителе для запуска крупных фрагментов кораблей, которые будут собираться на орбите. Такие космические суда позволят совершать межпланетные путешествия на Марс, да и до спутника Земли Луны можно будет на них добираться. Возможно, при ее помощи будет происходить строительство обитаемых баз на Луне.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх