Новости и события » Общество » Ученые: Психопаты могут испытывать сожаление

Ученые: Психопаты могут испытывать сожаление

Ученые: Психопаты могут испытывать сожаление

Коллектив ученых из Йельского и Гарвардского университетов установили, что психопаты могут испытывать негативные эмоции, если ситуация затрагивает непосредственно их, однако подобный опыт их ничему не учит. Подробности исследования можно изучить на страницах профильного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

В обществе распространено мнение, что психопаты отличаются черствостью, их не волнует что происходит с ними или с кем бы то ни было. Однако проведенный эксперимент показал, что негативные эмоции такие люди все-таки могут испытывать. Научные работники провели опрос, в котором приняли участие 62 мужчины, у которых повышен уровень безразличия к различным ситуациям. Проанализировав полученные результаты, ученые установили, что таким людям свойственно испытывать сожаление, к примеру в азартных играх можно было бы поставить на другое число и тогда победить. Однако эти умозаключения не закреплялись и не использовались в дальнейшем в качестве опыта.

Ведущий эксперт исследования психолог Ариэль Баскин-Соммерс рассказала, что подобное сожаление не является разновидностью раскаяния за действия, которыми психопаты могли навредить людям, ведь именно отсутствие раскаяния является отличительной чертой психопатов.

При этом ученые выразили надежду, что выяснение данного обстоятельства поможет найти меры для снижения преступности среди психопатических пациентов, ведь если бы было установлено, что такие злоумышленники не в состоянии испытывать сожаление за свои действия, то шансы снизить преступность были бы ничтожно малы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх