Новости и события » Общество » Муравьи общаются при помощи поцелуев, выяснили ученые

Муравьи общаются при помощи поцелуев, выяснили ученые

Муравьи общаются при помощи поцелуев, выяснили ученые

Муравьи передают важную социальную информацию крайне необычным образом - они "целуются" и обмениваются феромонами, таким образом донося волю "королевы" до всех обитателей колонии, говорится в статье, опубликованной в журнале eLife.

"Многие из нас считали, что трофаллаксис является всего лишь механизмом обмена пищей. Но оказалось, что подобные контакты происходят и в других контекстах, к примеру, когда муравей встречается с сородичем после долгой изоляции. Поэтому мы проверили, есть ли какие-то "социальные" молекулы в жидкости, которой обмениваются муравьи", - заявил Ричард Бентон (Richard Benton) из университета Лозанны (Швейцария).

Муравьи и многие другие насекомые-"коллективисты" обладают потрясающей способностью к самоорганизации - в их колониях активность тысяч и десятков тысяч отдельных особей синхронизируется сама по себе, несмотря на отсутствие у них речи и других способов быстрого и однозначного обмена информацией. Сегодня муравьи и пчелы служат образцами для подражания для инженеров, разрабатывающих роботов и искусственный интеллект.

Бентон и его коллеги открыли возможный механизм подобной синхронизации, изучая одну общую для всех общественных видов насекомых и крайне необычную для человека привычку - так называемый трофаллаксис.

Под этим словом ученые понимают "традицию" муравьев, пчел, термитов и других коллективных видов животных обмениваться пищей, срыгивая ее или поедая экскременты друг друга. Считается, что подобным образом насекомые не только обеспечивают колонию пищей, но и формируют коллективную иммунную систему и скрепляют связи между отдельными членами улья и его королевой.

Как рассказывает Бентон, ученые давно знали, что подобным образом термиты и пчелы так же передают социальные сведения, однако среди муравьев, по общему мнению энтомологов, подобной способности не наблюдалось. Его научная команда показала, что это на самом деле не так, проследив за жизнью колонии муравьев-древоточцев, живущих в южных штатах США. Наблюдая за муравьями, ученые отлавливали их в тот момент, когда они обменивались пищей, собирали их выделения и изучали их химический состав.

К большому удивлению биологов, в этой жидкости содержался целый набор гормонов, управляющих ростом тела, а также вещество, обычно стимулирующее рост личинок муравьев и не присутствующее в организме взрослых особей. Кроме того, в ней содержались вещества, которые помогают муравьям опознавать членов своей колонии, и ряд других "социальных" молекул.

Больше всего ученых заинтересовали гормоны роста - эксперименты с ними показали, что их добавление в пищу личинок фактически удваивает их шансы на выживание. Соответственно, королева и взрослые муравьи могут таким образом управлять приростом населения в своем муравейнике, увеличивая или уменьшая концентрацию гормонов в той пище, которой они кормят личинок.

"В целом, нам удалось показать, что та жидкость, которой обмениваются муравьи, содержит в себе нечто большее, чем пища и пищеварительные ферменты. Наше исследование говорит о том, что трофаллаксис является своеобразной линией связи, которую муравьи используют для управления развитием их молодняком, подобно молоку у млекопитающих. Возможно, что оральный обмен жидкостями, такими как слюна, может управлять и поведением других животных", - заключает Адрия Лебуф (Adria Leboeuf), коллега Бентона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх