Новости и события » Общество » Арестованный в России генерал курировал строительство резиденций Путина - СМИ

Арестованный в России генерал курировал строительство резиденций Путина - СМИ

Арестованный в России генерал курировал строительство резиденций Путина - СМИ

Российский генерал Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадий Лопырев, арестованный по подозрению во взятке, на протяжении нескольких лет курировал стройки государственной важности на юге России, включая резиденцию президента РФ Владимира Путина "Бочаров ручей".

С 2003 года Лопырев возглавлял службу охраны на Кавказе (СОК) ФСО. С 2011 года это ведомство заключило почти 4,4 тысячи госконтрактов на общую сумму 18,2 миллиарда рублей (280 млн долларов - ред.). Все документы, как указано на сайте госзакупок, подписывал Лопырев.

Более половины от всех тендеров (9,3 миллиарда рублей), заключенных СОК ФСО, пришлось на долю ФГУП "Атэкс". Компания "Атэкс", напоминает РБК, связана с петербургским предпринимателем Дмитрием Михальченко, арестованным в марте по делу о контрабанде алкоголя.

Источники считают, что с Михальченко связаны отставки директора ФСО Евгения Мурова и руководителя управления К службы экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина.

Лопырев, по словам собеседников издания, должен был покинуть свой пост после увольнения Мурова с поста директора ФСО в мае 2016 года. Предполагалось, что на место Лопырева придет один из сотрудников службы безопасности президента, входящей в структуру ФСО. Однако тогда отставка Лопырева не состоялась, поскольку он "был очень важной фигурой".

Именно Лопырев по линии ФСО отвечал за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера, говорит источник РБК, близкий к Кремлю: "Он знал, какие объекты строились (на черноморском побережье), на что тратились деньги. Все это проходило через него".

Геннадий Лопырев - руководитель Службы охраны ФСО на Кавказе - был задержан 25 ноября. Лопыреву было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, суд санкционировал его арест.

По версии СК, Лопырев брал деньги у "руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении госконтрактов на проведение ремонтно-строительных работ". Сумма взяток оценивается в 6,2 миллиона рублей (95 тыс. долларов - ред.). При обыске у Лопырева, как сообщалось, был обнаружен один миллиард рублей (15 млн долларов - ред.). Генерал ФСО свою вину не признает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх