Новости и события » Общество » Одесские юристы рассказали в Киеве, как наладить диалог между обществом и судьями

Одесские юристы рассказали в Киеве, как наладить диалог между обществом и судьями

Одесские юристы рассказали в Киеве, как наладить диалог между обществом и судьями

Сегодня в Киеве проходит форум "Сотрудничество судебной власти и гражданского общества". Главной целью мероприятия является обсуждение проблем, которые существует в плане коммуникации между судебной системой и обществом, и выработка стратегии их решения. Своим опытом в налаживании контакта между общественностью и судьями по приглашению Совета судей Украины и USAID приехали поделиться члены "Одесского правового клуба".

Один из них - судья-спикер Одесского апелляционного административного суда, член правления АРССУ Александр Кравец рассказал о том, как создавался клуб и какие успехи уже есть в работе. Он отметил, что с каждым собранием все больше людей проявляют заинтересованность к работе организации, и выразил уверенность, что в будущем она будет расти и развиваться.

- Некоторые люди даже называют "Одесский правовой клуб" "волшебным", потому что после обсуждения того или иного проблемного вопроса, который долгое время невозможно было сдвинуть с мертвой точки, на заседании ситуация кардинально меняется, и вопрос удается очень быстро решить, - подчеркнул Александр Кравец.

В свою очередь член клуба, глава "Союза юристов Одесской области" Александр Рябец привел практические примеры взаимодействия между общественностью, юристами и судебной властью. Он добавил, что только консолидируя совместные усилия всех заинтересованных сторон возможно добиться поставленной цели, а именно -взаимопонимания между судьями и гражданским обществом.

- Исходя из своей практики, мы видим, что основная часть проблем заключается именно в отсутствии контакта. Стороны просто не слышат друг друга. Именно эту проблему и решает наш "Правовой клуб", объединяя юристов, судей, адвокатов и общественников, - пояснил Александр Рябец. - Здесь люди свободно общаются, выявляют проблемные вопросы и тут же находят пути их решения.

Он добавил, что территориальное управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области, на базе которого проводятся эти встречи, является прекрасной площадкой, поскольку сюда спокойно приходят и судьи, которые не привыкли к публичности, и им сложнее выходить на какие-то публичные мероприятия, и общественники, которым здесь тоже комфортно.

Представители "Одесского правового клуба" выразили мнение, что проект по созданию правовых клубов нужно развивать на территории всей Украины, создавая таким образом сеть этих организаций, чтобы они могли в будущем взаимодействовать друг с другом путем проведения онлайн-конференций.

Эта идея была положительно воспринята всеми участниками форума. В частности, Глава Совета судей Украины Валентина Симоненко сообщила, что судебная система уже готова к изменениям, и все понимают, что взаимодействие с общественными организациями - неотъемлемая часть этих изменений, которые пойдут на пользу и самим судьям, и обществу в целом.

Начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимир Куценко поддержал ее и добавил, что общественные организации сейчас служат мостиком между судьями и гражданским обществом.

- Суды сейчас открыты как никогда и готовы к сотрудничеству. Именно общественные организации могут конструктивно донести до людей все наши посылы, чтобы они были правильно услышаны и поняты обществом, - считает Владимир Куценко.

Его позиция совпала с мнением руководителя проекта USAID, американского юриста Девида Вона, который отметил, что его организация готова поддержать общественников и выделить гранты тем организациям, которые направят свою работу на поиски взаимодействия между представителями судебной системы и гражданами. По его словам, налаживание диалога в данном случае является очень важным шагом для увеличения доверия к судебной системе.

В свою очередь, пресс-секретарь Одесского окружного административного суда Надежда Бойко сообщила, что на практике убедилась насколько важно коммуницировать с общественными организациями в вопросе мониторинга судебных заседаний.

- В нашем суде часто рассматриваются дела, которые вызывают широкий резонанс. И некоторые активисты иногда ведут себя не самым правильным образом. В таких случаях независимый мониторинг, который проводят общественники - это очень ценный инструмент, чтобы снять напряжение в обществе и показать с независимой точки зрения, как все происходит в зале заседаний, - рассказала Надежда Бойко.

В результате обсуждений все участники форума пришли к общему выводу, что если мы хотим построить в Украине правовое государство, то необходимо повышать уровень доверия населения к судам и осведомленность людей о том, что происходит в системе. А для этого необходимо наладить диалог между общественностью и служителями Фемиды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх