Новости и события » Общество » Ученые выяснили, кто "зомбирует" людей

Ученые выяснили, кто "зомбирует" людей

Ученые выяснили, кто "зомбирует" людей

Российские ученые предположили, что степень религиозности человека может зависеть от бактерий.

Как сообщает издание Biology Direct, специалисты обратили внимание на то, как человеческий мозг может подвергаться влиянию микроорганизмов, которые способны "переиначить" запрограммированную работу. Исследователи выдвинули гипотезу, что любовь к религии может быть спровоцирована воздействием бактерий.

В качестве подспорья биологи напомнили о токсоплазме, которая уничтожает страх грызунов перед хищниками, тем самым делая их максимально уязвимыми. А когда токсоплазма попадает в человеческий организм, она активно начинает программировать носителя на мысли о суициде.

В мире есть бактерия Wolbachia, благодаря которой насекомые начинают размножаться активнее обычного. Грибы рода Ophiocordyceps провоцируют смерть муравьев в конкретном месте, это помогает максимально увеличивать число жертв.

Исходя из этого, биологи обратили внимания на религиозные обряды, во время которых передается множество бактерий, способных провоцировать настоящий религиозный "бум".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх