Новости и события » Спорт » Лыжница из Норвегии дисквалифицирована за допинг на 14 месяцев

Лыжница из Норвегии дисквалифицирована за допинг на 14 месяцев

Лыжница из Норвегии дисквалифицирована за допинг на 14 месяцев

Норвежское антидопинговое агентство требует дисквалифицировать Терезу Йохаунг на 14 месяцев за прием допинга. Вина спортсменки оказалась минимальной, но она все же не собирается принимать такое решение.

Датой дисквалификации назначено 18 октября 2016 года. До сих пор это прошение является лишь рекомендацией, а потому принимать вердикт будет только Национальный олимпийский комитет.

Причиной такой ситуации оказалось наличие запрещенного препарата в анализах спортсменки. Оно называется клостебол и напоминает действие мужского гормона тестостерона. Официальная версия остается неизменной - вещество могло попасть внутрь организма только путем использования губной помады. После этой ситуации врач Терезы Фредерик Бендиксен подал в отставку, а саму спортсменку отстранили на два месяца.

По мнению Йохаунг такой вердикт НАА слишком строгий, а длительное отсутствие тренировок может оказать существенное влияние на результаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх