Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о любимом цвете и цифре миллиардов людей

Ученые рассказали о любимом цвете и цифре миллиардов людей

Ученые рассказали о любимом цвете и цифре миллиардов людей

Ученые назвали любимый цвет и цифру миллиардов людей. Данным вопросом занялись специалисты из Токийского университета.

Очень часто, когда людям предлагают сделать выбор из предложенных цифр и цветов, они выбирают семерку и синий. Конечно, так поступают не все, однако этого достаточно для того, чтобы говорить о присутствии психологического феномена.

Если человек выбирает не синий цвет, то скорее всего внимание падает на красный. У жителей Восточной Азии - это белый. По непонятным до конца причинам люди зачастую выбирают именно нечетные числа, будь то три, пять или девять.

Некоторые ученые объясняют выбор синего цвета и цифры семь тем, что во многих культурах именно это число считается счастливым и наделено мистической силой, а синий цвет считается запретным только в крайних случаях. Если же людям напрямую, без тестирования, задать вопрос об их предпочтениях в этой области, то они назовут цвета и цифры приятными, красивыми и яркими. Некоторым очень нравиться число один. В Японии последователи синтоизма предпочитают носить белые одежды, потому что они ассоциируются у них с чистотой и святостью духа.

На сегодняшний день привлекательность семерки и белого цвета для большинства людей остается загадкой для психологов. Ученые планируют вести дальнейшее исследование на эту тему, чтобы объяснить такой психологический феномен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх