Новости и события » Hi-Tech » Консоль Game Boy превратили в брелок

Консоль Game Boy превратили в брелок

Консоль Game Boy превратили в брелок

Game Boy - линейка портативных игровых устройств, которая выпускалась компанией Nintendo с 1989 года. Она стала первой коммерчески успешной консолью со сменными картриджами. На сегодняшний день выпуск Game Boy прекращен, однако энтузиасты нередко самостоятельно собирают портативные игровые устройства, на которых можно запустить игры консоли с помощью эмулятора.

Для создания нового устройства Домбург использовал эмулятор GNUboy, программную часть которого он адаптировал для оптимизации ресурсов. Например, программист уменьшил объем кэша для спрайтов со 128 до 6 килобайт. В качестве аппаратной платформы автор использовал микроконтроллер ESP32, OLED-дисплей с разрешением 96 на 64 пикселя, динамик и аккумулятор.

По словам разработчика, ESP32 оптимально подошел для решения задачи, но из-за небольшого объема памяти конечное устройство может хранить очень ограниченное количество ROM-файлов. При необходимости пользователь может самостоятельно заменить их. Для этого консоль переводится в режим точки доступа, к которой можно подключиться по Wi-Fi с компьютера и загрузить новые файлы.

Миниатюрную консоль автор продемонстрировал на конференции 2016 Hackaday SuperConference. В ходе выступления он успешно запустил на ней Doom, несмотря на низкую частоту кадров. Также программист показал на экране устройства «Ведьмак 3», который был запущен на компьютере, тогда как на Game Boy с помощью платформы удаленного доступа транслировалось изображение.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх