Новости и события » Общество » В Китае обнаружены 49 гигантских подземных воронок

В Китае обнаружены 49 гигантских подземных воронок

В Китае обнаружены 49 гигантских подземных воронок

В Китае обнаружены 49 гигантских подземных карстовых воронок, одна из которых - гигантская, и еще 17 крупных. Находка сделана в северо-западной части страны. Об этом сообщается в новостном издании Daily Mail.

Ученые высказали предположение, согласно которому подземные воронки, обнаруженные в Китае, являются самым большим кластером в мире. Специалисты сообщили, что геологические образования распростерлись на территории площадью 600 квадратных километров. Также исследователи сообщили, что диаметр самой крупной воронки составляет 520 метров, а глубина - 320 м.

Ученые обнаружили воронки во время проведения мониторинга участка суши площадью 5 000 километров. Геологи также нашли 50 углублений, диаметр которых составляет от 50 до 100 метро, а также 50 природных пещер.

Исследователи пояснили, что карстовые воронки образуются подземными реками, которые размывают породы. Такое явление может протека до полумиллиона лет. В нынешнее время науке известно о 130 таких воронках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх