Новости и события » Общество » Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили

Жители ж/м "Победа", особенно те, кто живет в районе рынка «Кодак», с сегодняшнего дня будут привыкать ходить по просторным тротуарам, с которых коммунальные службы убрали незаконные МАФы. Те перегораживали тротуар и горожан это сильно не устраивало.

Сегодня, 29 ноября, на ж/м "Победа" состоялся массовый демонтаж киосков на территории от дома №3 до дома №11 по пр. Героев. «Эта локация была, как говорится, на слуху, - сказал начальник КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы» горсовета Днепра Александр Каховский. - Со стороны магазина «АТБ», там где тротуар вдоль заборчика, киоски поставили в два ряда. И тротуара практически не осталось».

По словам Александра Каховского, горожане массово жаловались - ни пройти, ни проехать с колясками там нельзя. «Рядом находится местный рынок, который стоит полупустой», - сказал директор предприятия.

От дома №3 до дома №11 находилось 32 строения. «У 7 из них есть судебные решения, которые запрещают что-то с ними делать, - сказал Александр Каховский. - Соответственно, 7 объектов не могли быть демонтированы, но по ним начали документальное производство. В каких-то случаях, поданы обжалования в судебные инстанции. Из оставшихся 25 киосков сейчас уже демонтировано около 17 киосков».

За сегодняшний день планируют убрать 8 киосков. «Но есть два объекта, которые не просто являются капитальными строениями, но они еще и землю получили и у них есть план реконструкции, - сказал Александр Каховский. - Они перешли в статус, который не относится к сфере ответственности коммунального предприятия».

В планах у коммунального предприятия очистить от незаконной торговли весь ж/м «Победа».

Где еще уберут МАФы?

«Следующий объект - ул. Бердянская (ж/м «Солнечный» - авт.). Там запланирована реконструкция дорог, которая не может на сегодняшний день вестись из-за того, что предприниматели-владельцы МАФов заблокировали ремонтные работы», - сказал Александр Каховский.

Очистка улицы от МАФов должна была начаться еще в октябре, а в ноябре полным ходом должны были идти работы по реконструкции дороги и тротуаров. «В городе запланирована реконструкция тротуаров по 59 улицам и ул. Бердянская одна из них», - сказал директор коммунального предприятия.

Под демонтаж на ул. Бердянской могут попасть до 40 киосков. По словам Александра Каховского, всем предпринимателям, чьи киоски планируют убрать с городских улиц, заранее было выдано предписание. «Мы их предупредили о том, что в этом месте должна проводиться реконструкция, - сообщил Александр Каховский. - Но предприниматели понимают, если они МАФы уберут, то назад мы их уже не вернем, поэтому тянут время и саботируют работу коммунальных служб. После облагораживания территории там должны были появиться лавочки, фонарные столбы красивые, тротуарная плитка, клумбы и газоны».

По словам директора предприятия, у предпринимателей по ул. Бердянской договора либо закончились, либо они расторгнуты. «По тем обязательствам, которые они подписывали, в случае проведения каких-либо работ, они должны самостоятельно убрать свои малые архитектурные формы, чтобы можно было проводить ремонт, - сказал Александр Каховский. - Но обещания никто из предпринимателей не выполнил».

Жители Днепра могут, как и раньше, жаловаться на надоевшие МАФы в Фейсбуке на страничках руководителя профильного управления и предприятия горсовета Днепра, или приходить и писать свои заявления в КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы» по ул. Чичерина, 20. «Телефонные номера предприятия пока не работают из-за стройки, которая идет рядом с нами», - сказал Александр Каховский.

Ирина Логуш

Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили

Как на Победе МАФы сносили


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх