Новости и события » Общество » Где криворожане с инвалидностью могут получить бесплатную правовую помощь

Где криворожане с инвалидностью могут получить бесплатную правовую помощь

Где криворожане с инвалидностью могут получить бесплатную правовую помощь

Первый криворожский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (далее - Центр) готов помочь криворожанам с инвалидностью в реализации их права в органах местного самоуправления и судах.

"Если ваши права нарушают, а вы нуждаетесь в представительстве своих интересов в судах, органах местного самоуправления и других органах, нуждаетесь в адвокате для защиты своих прав в гражданских и административных делах, а также защиты потерпевших по уголовным делам - обращайтесь к Первому криворожскому местному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи", - говорится в сообщении Центра.

Право на назначение адвоката, гарантированного государством, имеют лица с инвалидностью, если пенсия или помощь, которую получают вместо пенсии, ниже 2-х прожиточных минимумов для нетрудоспособных (с и 1 декабря 2016 прожиточный минимум для нетрудоспособных - 1247 грн.), уточнили в Центре.

Для подтверждения такого права необходимо предоставить в Центр / Бюро правовой помощи следующие документы:

  • паспорт;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный код);
  • удостоверение инвалида / справку МСЭК об установлении инвалидности;
  • справку о размере пенсии или социальной помощи, которая назначается вместо пенсии, за предыдущие полгода.

При этом все жители без ограничений могут обращаться за бесплатной первичной правовой помощью и получать консультации, разъяснения, правовую информацию, помощь в составлении документов непроцессуального характера.

Лица с инвалидностью, одинокие лица, которые ограничены в движении, могут обращаться в Центр / Бюро по телефону, для того, чтобы работник местного центра / Бюро посетил их по месту пребывания для оказания бесплатной первичной правовой помощи.

Напоминаем, что Первый криворожский местный центр расположен по адресу: г. Кривой Рог, ул. Качалова, 2 (пл. Артема), тел. (056) 405-54-04; (098) 040-83-70;

Криворожское бюро правовой помощи - ул. С. Конткевич, 37, тел. - 95-78-85;

Второй криворожский местный центр - пр. Героев-подпольщиков, 1а, тел. 74-04-42.

График работы - с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00 (в пятницу - до 15.45.

Для удобства граждан консультационные пункты работают:

Муниципальный центр услуг г. Кривого Рога - пл. Молодежная, 1а (окн. 31) - вторник, пятница с 9.00 до 15.00.

Центр административных услуг при Криворожской райгосадминистрации - ул. Кобылянского, 152 (1-й этаж) - среда, пятница с 8.00 до 12.00.

Админздание исполкома Ингулецкого районного совета на жилом массиве Ингулец - ул. Горняков, 19, каб. 4 - четверг, с 10.00 до 15.00.

Где криворожане с инвалидностью могут получить бесплатную правовую помощь

Где криворожане с инвалидностью могут получить бесплатную правовую помощь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх