Новости и события » Общество » Арест Романа Сущенко обжалован

Арест Романа Сущенко обжалован

Арест Романа Сущенко обжалован

Защита украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в России в шпионаже, обжаловала продление ему ареста до конца января и намерена обратиться в Страсбургский суд. Об этом сообщил адвокат украинского журналиста Роман Фейгин, передает "Интерфакс-Украина".

"Мною была подана апелляционная жалоба на постановление Лефортовского суда о продлении ареста моему подзащитному, в которой я прошу избрать ему более мягкую меру пресечения - домашний арест", - сказал Фейгин.

По его словам, суд первой инстанции в ходе рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста Романа Сущенко необоснованно проигнорировал документы из посольства Украины, в соответствии с которыми фигурант может находиться под домашним арестом в доме приемов посольства в Москве.

"Все необходимые бумаги есть в материалах дела, но суд даже не стал их рассматривать", - сказал адвокат.

Марк Фейгин добавил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с уголовным преследованием Романа Сущенко и его заключением под стражу.

"Вначале мне нужно решить некоторые процессуальные вопросы, связанные с тем, что обжалуемое постановление об аресте моего подзащитного и решение апелляционной инстанции, как и все материалы дела, находятся под грифом "секретно", что, видимо, делает невозможным их приобщение к жалобе в Европейский суд", - пояснил защитник.

Лефортовский суд Москвы 28 ноября санкционировал продление ареста Р. Сущенко еще на два месяца, то есть до 30 января 2017 года.

3 октября ФСБ России сообщила, что в Москве "при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Роман Сущенко". ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ведется следствие. Лефортовский суд Москвы арестовал Р. Сущенко. Защита подала жалобу на его арест.

7 октября стало известно, что российское следствие предъявило Р. Сущенко обвинение в шпионаже. По словам адвоката М. Фейгина, его подзащитный отрицает свою вину. Адвокат уточнил, что Р. Сущенко предъявлено обвинение в нескольких эпизодах шпионажа, которые, по его мнению, "неубедительны".

М. Фейгин сказал, что украинский журналист Р. Сущенко, который уже в течение шести лет проживает на территории Франции, неоднократно посещал Россию, и во время задержания он находился здесь по личным мотивам. В России у него проживают родственники.

Р. Сущенко в настоящее время содержится в московском СИЗО "Лефортово", где его 10 октября посетил украинский консул.

В Киеве задержание Р. Сущенко назвали провокацией, а обвинения в шпионаже - надуманными. 22 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил на брифинге, что Р. Сущенко внесен в списки "на обмен заложниками".

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест до конца января Р. Сущенко. "Ходатайство следователя удовлетворить, продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Сущенко до 30 января 2017 года", - огласила решение судья Анна Журман. Дело слушалось в закрытом режиме по ходатайству прокурора, которая сочла, что оглашение материалов дела может повлечь разглашение государственной тайны.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх