Новости и события » Общество » Ученые: Пробежка помогает бороться с бессонницей

Ученые: Пробежка помогает бороться с бессонницей

Ученые: Пробежка помогает бороться с бессонницей

Американские ученые предлагают бороться с бессонницей с помощью бега. Опыты на мышах показывают, что рутинные повторяющиеся движения с большой затратой энергии позволяют мозгу просто «выключиться».

В ходе эксперимента ученые сравнили среднюю продолжительность каждой фазы сна грызунов при обычном режиме дня и в условиях ежедневной пробежки в колесе на протяжении нескольких часов. Оказалось, что скорость засыпания и длительно сна при дополнительной физической нагрузке увеличилась.

Как утверждают ученые, в период бодрствования скорость нейронов в мозгу грызуна довольно высока. Во время пробежки скорость нейронной связи постепенно замедлялась. Даже если мышь оставалась в сознании ее реакция замедлялась. В среднем, пробежки дополнительно отнимали до 20% энергии организма грызуна.

Постоянное, однообразное повторение движение приводит к прекращению работы части участков мозга. Таким образом медика предлагают бороться с бессонницей. Метод прост и даже полезен, достаточно перед сном провести пробежку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх