Новости и события » Общество » Парламент Нидерландов запретил паранджу и никаб в общественных местах

Парламент Нидерландов запретил паранджу и никаб в общественных местах

Парламент Нидерландов запретил паранджу и никаб в общественных местах

Депутаты нижней палаты нидерландского парламента проголосовали за запрет на ношение мусульманской женской одежды, закрывающей лицо, в общественных местах. Теперь слово за сенатом.

Нижняя палата парламента Нидерландов во вторник, 29 ноября, проголосовала за введение запрета на ношение паранджи и никаба - традиционной мусульманской женской одежды, закрывающей лицо. Ограничение распространяется на правительственные здания, общественный транспорт, школы и больницы в связи с необходимостью идентификации личности. Нарушителям грозит штраф до 400 евро.

Теперь этот закон должен быть принят нидерландским сенатом.

Лишь очень немногие женщины в этой стране носят паранджу или никаб - по данным нидерландского правительства, их около ста. Однако тема появилась на повестке дня несколько лет назад по инициативе антиисламской правой Партии свободы (ПС). В преддверии парламентских выборов в Нидерландах, которые пройдут в марте 2017 года, эта партия лидирует в опросах общественного мнения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх