Новости и события » Здоровье » «ВКонтакте» не стали блокировать группу по теме изнасилований во время сна

«ВКонтакте» не стали блокировать группу по теме изнасилований во время сна

«ВКонтакте» не стали блокировать группу по теме изнасилований во время сна

В феминистском паблике «ВКонтакте», который специализируется по части равноправия полов, обратили внимание администрации, в группе «Спящий секс» участники в открытом режиме обсуждают насилие, которое можно совершить со спящей женщиной. Соцсеть отказалась заблокировать эту группу.

Феминистки обращали внимание администрации, в «Спящем сексе» мужчины обсуждают, с помощью каких средств можно отключить своих женщин на всю ночь, чтобы утром она ничего не помнила. Также, по их сведениям, участники группы публиковали описания уже совершенных насилий над подругами, состояние которых было бессознательным, и размещали фото и видео интимного характера.

Учитывая это, женщины попросили у техподдержки «ВКонтакте» осуществить блокировку данного сообщества, на что получили отказ. В нем говорилось, просмотрев материалы группы, администрация не усмотрела там призывов к изнасилованиям во сне, а видеоматериалы являются, по их мнению, постановочными и предназначены для тех, кого это возбуждает.

Это обращение было не единственным. Другая женщина, которая также обратила внимание администрации «ВКонтакте» на данную проблему, пожаловавшись, что это можно воспринимать в качестве пропаганды к насилию, получила ответ следующего содержания.

Понятие пропаганды является достаточно размытым. Руководство соцсети может принять решение о блокировке лишь тогда, если идет речь о нарушениях, которые невозможно оспорить. А прямых призывов к изнасилованиям в группе не отмечено.

Пресс-служба «ВКонтакте» прокомментировала эту ситуацию и отметила, в соцсети обсуждение таких тем не приветствуется, но блокировку могут расценить, как акт цензуры, что не допускается.

Ознакомившись с этими ответами, многие посетители соцсети недоумевают. Заблокировать Linkedin и торренты - никаких проблем, а в данном случае, как оказалось, невозможно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх