Новости и события » Политика » Банк Авакова начал регистрировать много недвижимости

Банк Авакова начал регистрировать много недвижимости

Банк Авакова начал регистрировать много недвижимости

Финучреждение начало регистрировать огромное количество недвижимости.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в своей электронной декларации не указал банк "Базис", который принадлежит его семье, сообщает "Страна".

Именно этот банк Аваков не указал в декларации, поскольку изменился его собственник. В ноябре 2015 года 73,18% акций банка, которыми ранее владело ООО "Инвестор-Фонд" Инны Аваковой, были переданы частной фирме "Био-М" из Артемовска (Бахмут) Донецкой области. Еще 23,65 % акций перешли от ОАО "Инвестор" Авакова в собственность не названному физическому лицу.

Владельцем "Био-М" является житель Бахмута Евгений Пилипенко, который сейчас занимает пост руководителя банка.

Отмечается, что ту же фамилию имеет жительница Макеевки Елена Пилипенко, являющаяся бизнес-партнером мужа 24-летней Анастасии Деевой, которую недавно назначили заместителем главы МВД Авакова. Добавим, что брат Елены Пилипенко Роман, после стремительной карьеры, возглавил патрульную полицию Запорожья.

С ноября 2015 года банк за управление Пилипенко дважды сменил свой юридический адрес. После покупки адрес по ул. Сумской, 88 в Харькове изменился на ул. Кожемяки, 3 в Днепропетровске. Потом адрес снова изменился - на квартиру по месту жительства Евгения Пилипенко в Бахмуте.

Отмечается, что после избрания в 2010 году Виктора Януковича президентом Украины, Арсен Аваков после занятия должности председателя Харьковской ОГА распродал свой бизнес и покинул страну. Но ему не удалось продать банк "Базис", поскольку постановлением НБУ №168 от 20 апреля 2012 года сначала ввел временную администрацию банка, а постановлением № 357 отозвал лицензию и начал процедуру ликвидации.

После Революции достоинства и прихода Авакова к власти 14 августа 2014 года окружной админсуд Киева отменил постановление Нацбанка об отзыве лицензии банка "Базис". После суда банк в первой половине 2015 года вновь вернулся под контроль семьи Аваковых, и позже был продан Пилипенко.

За управление Пилипенко банк начал регистрировать крупные объекты недвижимости, права на которые у "Базиса" возникли еще до начала процедуры ликвидации. Именно эти объекты НБУ не смогли обнаружить.

В декабре 2015 года банк зарегистрировал имущественный комплекс в районном центре Дергачи под Харьковом площадью 6776,3 квадратных метра.

В справке из реестра недвижимости говорится, что право на этот объект возникло у банка еще в 2011 году по мировому соглашению. Но ликвидаторы НБУ не заметили этот объект.

Отмечается, что до этого имущественного комплекса прилагается земельный участок площадью более 2,8 гектара. Акт о праве собственности был оформлен в 2011 году, но в реестр недвижимости сведения об участке были внесены только 16 декабря 2015 года.

В феврале 2016 года, на банк был оформлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 28,7 га в Макаровском районе Киевской области. Акт о праве собственности на участок был выдан еще в 2010 году.

В октябре 2016 года банк "Базис" зарегистрировал право собственности на 1130 кв. м. нежилой недвижимости в Харькове по вул. Велозаводская, 4. Во время регистрации был оформлен дубликат свидетельства о праве собственности, оригинал которого был получен еще в 2008 году.

В ноябре 2016 года "Базис" получил участок площадью 40 соток в элитном поселке Козин под Киевом. Отметим, что данный участок ранее находилась в банке на ипотеке.

Добавим, что на финучреждение зарегистрировано множество других объектов недвижимости, большинство из которых находятся в Харькове и области. На эти объекты арестованы.

"Базис" до сих пор разбирается в судах с кредиторами. К примеру, в одном из судов банк успешно отказался признать правомерность открытия счета "Харьковоблэнерго", поскольку со стороны банка договор подписал работник якобы с истекшим сроком доверенности. Благодаря этой схеме вернуть средства с этого счета никто не сможет.

Также в днепропетровском хозяйственном суде вообще отказались принять иск Харьковского медицинского университета, который потерял в "Базисе" почти 2 млн гривен.

Отмечается, что схема по переоформлению банка на нового владельца, оказалась удачной, поскольку не пятная имя семьи Аваковых, "Базис" может оформлять на себя крупные объекты недвижимости, оставаясь недосягаемым для кредиторов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх