Новости и события » Авто » Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Недавний прорыв компании Jaguar Land Rover во вседорожный сегмент не просто не остался незамеченным, но и, можно сказать, произвел фурор и даже заставил конкурентов нервно курить. Еще бы, ведь англичане бросили вызов самым серьезным игрокам на этом рынке - немцам.

JaguarF-Pace

Впрочем, в Jaguar и не скрывали, что собираются переманить к себе поклонников спортивных кроссоверов, и в первую очередь тех, кто заглядывается на BMW и Porsche. В ход пошли традиционные для автопроизводителя с Туманного Альбиона ухищрения - отменный и заметный внешний дизайн, современные технологии, интеллектуальный полный привод, мощные двигатели, в том числе и турбодизельные. Одним словом, их Jaguar F-Pace должен чувствовать себя в своей тарелке как в городе, так и за его пределами. Портал "АвтовВгляд" уже тестировал новинку в середине лета на полигоне, теперь же настал черед стандартных городских тестов.

Казалось бы, ну что тут такого особенного - взяли практически стандартный Jaguar, подняли его повыше, приклеили морду от XF, корму от ХЕ, и получили псевдовнедорожник. Однако, думать так могут лишь дилетанты, далекие от понимания автопроизводства. Jaguar F-Pace есть абсолютно новый продукт, созданный с чистого листа и включающий в себя все современные инженерные наработки британского концерна. К тому же, нам на тест досталась версия из линейки S правильного гоночного темно-зеленого цвета British Racing Green с абсолютно новым 00-сильным турбодизелем из семейства Ingenium. Начальная стоимость такой машины - без малого 4,6 миллиона рублей, наш же герой, благодаря серьезным опциям и всякого рода наворотам, играючи преодолевает рубеж в 5 миллионов. Солидное авто для искушенного владельца, одним словом.

Которого салон машины встречает царством кожи, алькантары и современной электроники. Большой сенсорный монитор на торпедо стал гораздо шустрее - британцы и не скрывали, что активно работают над повышением уровня надежности электроники своих автомобилей. Как раз именно над тем, что нередко вызывало нарекания владельцев.

К эргономике водительского места претензий нет - удобное сиденье, от которого спина не устает даже после длительных поездок, как выяснилось чуть позже. Кокпит как бы обволакивает пилота, спортивный дух здесь практически везде. На лобовое стекло проецируется информация с основного дисплея. Задним пассажирам может быть чуть менее вольготно, чем в том же Cayenne, например, но тому есть свое объяснение, ибо людей семейных восхитит размер багажного отделения, самого большого в классе - 650. Ради полноценного багажника несколько сантиметров для ног задних седоков были принесены в жертву, но сидеть все-таки можно, причем с комфортом и персональным климат-контролем. Впрочем, самое интересное в этом автомобиле - это он сам на ходу.

Нажимаем кнопочку Start на передней панели, F-Pace слегка содрогнулся и... завелся? Вроде бы завелся, однако двигателя вообще не слышно, над шумоизоляцией потрудились на славу. Пришлось даже открыть дверь и выйти, чтобы убедиться, что в пресс-парке ничего не перепутали и выдали именно дизельный автомобиль. Да, снаружи на холостых оборотах слышно характерное тракторное тарахтение турбодизеля, но совсем негромкое. Внутри же приходится полностью выключать звук опциональной 380-ваттной стереосистемы Meridian, чтобы расслышать хоть какие-то звуки с улицы. Впрочем, забегая вперед скажу, что на скорости звукоизоляция хоть и хороша, но все же не идеальна, в отличие, скажем, от представительской модели XJ.

Шестицилиндровый турбодизель о 300 "лошадях" непросто неплох, он действительно способен придать Jaguar F-Pace ураганное ускорение - мотор играючи разгоняет почти двухтонную машину до 100 км/ч за 6,2 секунды. Главное здесь не количество лошадок в подкапотном пространстве, а чудовищный крутящий момент в 700 Нм, который достигается уже на 2000 оборотах, так что вездесущая турбояма сведена к минимуму. Правда, приблизиться даже близко к заявленному производителем расходу в 7 литров солярки в городском режиме так и не удалось - в суровых зимних московских реалиях F-Pace довольствуется 12−14 литрами тяжелого топлива, но его динамика стоит и этого.

В обычных условиях на дороге Jaguar ведет себя почти как стандартный заднеприводный автомобиль и только при пробуксовке крутящий момент передается на переднюю ось. Тем более, что технология Adaptive Dynamics живо реагирует на изменения дорожного покрытия и регулирует настройки машины. Все вместе дает довольно эффектные ощущения от вождения. Да, в крутых виражах крены этого Jaguar чуть более ощутимы, однако они не вызывают никаких опасений, тем более, что тормозит машина предсказуемо, да и рулится великолепно, хотя совсем уж спорткаром ее не назовешь. Все-таки, кроссовер есть кроссовер и этого у него ни отнять, ни прибавить. Именно поэтому, кстати сказать, не надо строить иллюзий по поводу 213-миллиметрового клиренса: покорение серьезного бездорожья не для этого SUV.

Тем не менее, у Jaguar получилось главное: компании удалось создать действительно серьезного конкурента германским аналогам и запустить его в царственный огород спортивных кроссоверов. И достойное место он здесь точно займет. Тем более, что если рассматривать версии попроще, например базовый вариант со 180-сильным дизелем, то до конца этого года на модель действует специальная акция: при сдаче своего автомобиля в trade-in можно стать обладателем новинки за 3 060 000 рублей. Чтобы цифра совсем уж не пугала, просто переведите ее в любую валюту и все сразу встанет на свои места: вполне адекватные деньги за стильный и красивый автомобиль, который, к тому же, еще и "не как у всех".

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

Jaguar F-Pace: кроссовер для эстета

BMW Jaguar Porsche


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх