Новости и события » Общество » Банковские и кредитные вклады запорожцев пополнили бюджет почти на 46 миллионов

Банковские и кредитные вклады запорожцев пополнили бюджет почти на 46 миллионов

Банковские и кредитные вклады запорожцев пополнили бюджет почти на 46 миллионов

Налог на банковские проценты стабильно пополняет государственный бюджет.

В этом году финансовые и кредитные учреждения перечислили от депозитных доходов запорожцев 45,7 млн грн налога на доходы физических лиц.

Как подчеркнула первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уплаченная сумма превысила прогнозы почти на 8%.

Наибольшие суммы депозитов, а следовательно, и уплаченных налогов по процентам от них, размещены в банках и кредитных союзах Александровского района Запорожья - с начала года обеспечено 14,7 млн грн налога, в Вознесеновском районе поступления составляют 5,6 млн грн, в Днепровском - более 5,5 млн грн, в Шевченковском районе - 4,5 млн грн. В Мелитополь в госбюджет направлено почти 3,2 млн грн, в Коммунарском районе областного центра - более 2,5 млн грн, в Бердянске - более 2 млн грн, в Хортицком районе - 1 млн 77 тыс., в Энергодаре - на 30 тыс. меньше - 1 мле 47 тыс. В остальных районах сумма оплаты составила более 5 млн грн.

Напомним, налогообложения процентов по вкладам осуществляется на основании статьи 170.4 Налогового кодекса Украины. Налог начисляется и уплачивается только с процентов, а не со всей суммы банковского депозита или вклада в кредитный союз.

Учреждения, насчитывающие доходы в виде процентов, в налоговом расчете отражают только общую сумму начисленных доходов и общую сумму удержанного с них налога. При этом не указывается информация о суммах отдельного банковского вкладного (депозитного) или текущего счета, сберегательного (депозитного) сертификата, вклада (депозита) члена кредитного союза в кредитном союзе, суммы начисленных процентов, а также сведения о физическом лице - налогоплательщика, которому начисленные такие доходы. То есть такая информация остается конфиденциальной, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх