Новости и события » Политика » "Нормандская" встреча: Киев настаивает на освобождении всех заложников до Рождества

"Нормандская" встреча: Киев настаивает на освобождении всех заложников до Рождества

"Нормандская" встреча: Киев настаивает на освобождении всех заложников до Рождества

Встреча министров иностранных дел "нормандского формата" началась с обсуждения гуманитарной проблематики. Именно по настоянию украинской стороны этой теме, наконец, уделили достаточное внимание.

Об этом в Фейсбуке сообщила член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Климкин обратил внимание, что, несмотря на договоренности в Берлине, МККК так и не получил доступ к оккупированным территориям для поиска пропавших без вести и в тюрьмы, где удерживают заложников. А прошло уже 2 месяца, и договоренности не выполняют именно РФ и контролируемые ею боевики", - пишет она.

Геращенко также отметила, что Украина настаивает на немедленном, полном и безусловном доступе всех международных гуманитарных миссий на оккупированные территории, доступе МККК в тюрьмы на оккупированных территориях и в РФ (где удерживают наших политзаключенных).

"Украинская сторона также обратилась к РФ, чтобы те повлияли на контролируемых ими представителей ОРДО, чтобы те НЕМЕДЛЕННО отпустили к семьям подростков, которых задержали по надуманным, вымышленным обвинениям в "диверсиях". Тем более, что эти подростки и их семьи проживают в оккупированном Донецке", - сообщила Геращенко.

Кроме того, "украинская сторона настаивает, чтобы до Рождества состоялось освобождение всех заложников! Нужно немедленно разблокировать процесс освобождения заложников, это поддерживают Германия и Франция. Но освобождение, дата освобождения полностью зависит от РФ, представитель которой снова не дает конкретные ответы и не готов к решениям в ключевом гуманитарном вопросе".

"Украина обратилась к "нормандскому формату" с предложением дать поручение гуманитарной группе до ЭТОГО Рождества, до нового 2017 года найти компромисс, принять на ближайшем заседании решение по дате и освободить заложников. Мы предоставили несколько конкретных предложений относительно освобождения", - пишет Геращенко.

Кроме того, по ее словам, Климкин поднял вопрос безопасности на КПВВ: "Только за ноябрь КПВВ обстреливали 317 раз! И до сих пор, с марта не открыт пункт "Золотое", и это недопустимо. Климкин пригласил министров Германии и Франции посетить "Золотое", возможно тогда РФ даст указание ОРЛО открыть этот пункт".

"Также большое внимание было уделено теме водоснабжения. На сегодня украинская сторона имеет задолженность по поставленной на оккупированную территорию воде 277 млн грн. А за воду нужно платить, и поэтому мы требуем, чтобы РФ дали отмашку, чтобы оккупированные ими территории начали платить за поставленную воду. Особая тема - это возможная гуманитарная, экологическая катастрофа на Донбассе, к которой подталкивает РФ. Это и затопленные шахты, и разбомбленные фермы в Тоненьком вблизи Авдеевки, и разгромлено зернохранилище с сожженным зерном нынешнего урожая вблизи Марьинки... и ключевое - вода! Из-за того, что боевики перебили водопровод в Торецке, 50-тысячный город неделю был без воды. Я лично направила письма координаторам ОБСЕ в ТКГ и гуманитарной группе с просьбой срочно обратиться к ОРДО, чтобы те предоставили гарантии безопасности рабочим, которые должны ремонтировать этот водопровод. И также проблемой остается долг перед Попаснянским районом за воду, за которую оккупированные РФ территории должны заплатить".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх