Новости и события » Общество » Ученые назвали лучшее место для постройки колонии, чем Марс

Ученые назвали лучшее место для постройки колонии, чем Марс

Ученые назвали лучшее место для постройки колонии, чем Марс

Температура на Титане составляет "минус" 180 градусов по Цельсию, идут метановые дожди, а реки впадают в углеводородные моря. Тем не менее, Титан может оказаться единственным местом в Солнечной системе, где имеет смысл строить постоянную, самодостаточную колонию, сообщает УНИАН со ссылкой на Scientific American.

Ученые пришли к такому выводу, посмотрев на возможные варианты для колонизации под новым углом - экологическим. По мнению исследователя Аманды Хендрикс, этот вариант даже лучше Марса.

Авторы материала считают, что у людей будущего будут примерно те же потребности, что и у нас: их жилище будет нуждаться в достаточном количестве энергии, жилой температуре и защите от жестких внешних факторов, таких как космическая радиация.

До сих пор большинство исследователей смотрели на Луну или Марс в качестве следующего шага колонизации. Оба эти направления имеют два преимущества - они не слишком далеки от Земли, а возможность строительства поселения не такая уж нереальная. Но хотя Луна и Марс выглядят сравнительно разумными направлениями, обе планеты не защищены магнитосферой и атмосферой. Их поверхность постоянно бомбардируют космические частицы и излучение, что не даст возможности людям обосноваться там надолго.

Исследователи поясняют, что Меркурий находится слишком близко к Солнцу, к тому же здесь слишком сильные перепады температуры, чтобы жить. Атмосфера Венеры ядовита, там высокое давление и температура. Можно поселиться на воздушных шарах высоко в атмосфере Венеры, но такое жилье никогда не будет самоокупаемым.

В то же время азотная атмосфера Титана в полтора раза толще земной и защищает от радиации. На поверхности есть огромное количество углеводородов в твердом и жидком виде, которые могут быть использованы в качестве источников энергии. Хотя в атмосфере не хватает кислорода, водяной лед непосредственно под поверхностью может быть использован для обеспечения кислородом для дыхания и сжигания углеводородов в качестве топлива.

На Титане холодно, но его обитателям не понадобятся скафандры для поддержания давления - только теплая одежда и респираторы. Жилые корпуса могут быть изготовлены из пластика, произведенного из неограниченных ресурсов, добываемых на поверхности. Они могут быть построены в виде куполов, надутых теплым кислородом и азотом. Простота конструкции позволит строить огромные помещения.

Обитателям Титана не придется проводить все свое время внутри. Возможности для отдыха на Титане уникальны. Например, можно будет летать. Слабая гравитация, подобная Луне, в сочетании с плотной атмосферой позволят людям летать с крыльями за спиной. А если крылья отвалятся, можно не волноваться - посадка будет мягкой.

Ранее на выставке в Великобритании было представлено первое поселение на Марсе, предназначенное для колонизаторов с Земли, которые отправятся на Красную планету в 2033 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх