Новости и события » Hi-Tech » Мобильная платформа Sailfish одобрена для госучреждений и госкорпораций РФ

Мобильная платформа Sailfish одобрена для госучреждений и госкорпораций РФ

Мобильная платформа Sailfish одобрена для госучреждений и госкорпораций РФ

Компания Jolla объявила, что Sailfish стала единственной мобильной операционной системой, получившей официальное одобрение на использование в проектах по созданию мобильных устройств для госучреждений и госкорпораций Российской Федерации. Ведутся переговоры по продвижению Sailfish в Китае и ЮАР.

Кроме того, несмотря на то, что операционная система Sailfish разрабатывается и контролируется финской компанией Jolla, отечественная сборка данной ОС внесена в реестр российских программ для электронных вычислительных машин. Входящее в реестр программное обеспечение официально признано произведенным в Российской Федерации и отнесено к категории приоритетных продуктов, которые продвигаются в рамках законодательства, запрещающего госзакупки иностранного ПО при наличии российских аналогов.

Напомним, что Sailfish использует наработки ряда свободных проектов, таких как ядро Linux, графический стек на базе Wayland, библиотека Qt5, системное окружение Mer (форк MeeGo) и пакеты Mer-дистрибутива Nemo. При этом пользовательская оболочка, базовые мобильные приложения, QML-компоненты построения графического интерфейса Silica, прослойка для запуска Andrоid-приложений, движок умного ввода текста и система синхронизации данных являются проприетарными.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх