Новости и события » Политика » Британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия

Британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия

Британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия

Британская армия объявила о наборе людей в специальный отряд по защите культурных ценностей, находящихся на территориях ведения боевых действий.

В подразделение наберут 15-20 человек, специализирующихся на археологии и искусстве, пишет Левый берег.

Председатель отделения по защите культурных ценностей и мира в университете Ньюкасла Питер Стоун рассказал, что подобное подразделение в Британской армии будет создано впервые после Второй мировой войны и будет работать везде, где будут находиться британские войска.

Создание подразделения по защите культурного наследия - следствие решения британского правительства о ратификации Гаагской конвенции 1954 года, которая регулирует защиту культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Седьмая статья конвенции гласит, что вооруженные силы должны иметь специалистов, чьими целями должны быть обеспечивать охрану культурных объектов и контактировать с местными властями, ответственными за это.

Ожидается, что конвенция будет имплементирована в британское законодательство уже весной.

Американская армия также привлекает к службе специалистов по культурному наследию, археологов и кураторов.

Создание же отдельного подразделения в вооруженных силах даст возможность специалистам влиять на решения командиров во время боевых действий и после них.

- Мы видим, как разуршение культурного наследия используется для того, чтобы терроризировать население, - отмечает Корин Вегенер, резервист Армии США и специалист по сохранению культурного наследия в Смитсонском институте. - Мы работаем над охраной наследия не потому, что так хотим или считаем, что обязаны это делать. Таков закон и таким образом мы напоминаем людям о том, что отливает профессиональную ормию от вооруженных экстремистских групп. Мы защищаем наследие, они его разрушают.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх