Новости и события » Общество » Уникальный тренажер: студенты-стоматологи Одесского медуниверситета будут сверлить и удалять виртуальные зубы

Уникальный тренажер: студенты-стоматологи Одесского медуниверситета будут сверлить и удалять виртуальные зубы

Уникальный тренажер: студенты-стоматологи Одесского медуниверситета будут сверлить и удалять виртуальные зубы

Одесский национальный медицинский университет приобретает современный стоматологический тренажерный комплекс Simodont Dental Trainer американской фирмы Moog стоимостью почти 15 миллионов гривен.

Соответствующий тендер выиграла столичная компания "Анна-мед", ранее уже пытавшаяся наладить сотрудничество с одесским вузом. Так, летом она участвовала в конкурсе на поставку ОНМедУ двух симуляционных роботов для отработки действий при неотложных состояниях, но подряд достался фирме "Реалтон". На манекенов с сопутствующим оборудованием Медин потратил 12 млн грн.

Но вернемся к стоматологическому тренажеру-симулятору. Как рассказали "Думской" в медине, он похож на устройства, которые применяют при обучении гражданских и военных летчиков (что неудивительно, ведь Moog специализируется прежде всего на авиационных и автомобильных тренажерах). Состоит он из трех учебных мест, сервера и центральной станции преподавателя, который в реальном времени может отслеживать действия студентов и подбрасывать им новые задачи, используя богатую базу виртуальных пациентов и зубов (индивидуальные особенности, заболевания и так далее). Работу обучаемого оценивает и компьютер.

Учебные места снабжены трехмерной визуальной системой, настоящими рукоятками инструментов и боров, зеркалами, ножными педалями и т. д. Специальные датчики и другие "примочки" позволяют точно воспроизвести ощущения, испытываемые врачом при стоматологических манипуляциях и операциях.

"Твердость эмали достоверно копируется аппаратом и легко отличается от дентина и пульпы. Вибрация и сверление инструментом чувствуются пользователем и отображаются на экране, как силы на наконечнике и ручном инструменте", - отмечают разработчики.

Все действия с зубами, понятное дело, происходят в виртуальной реальности и отображаются на экране симулятора.

Пару лет назад тренажеры Simodont Dental Trainer произвели настоящую революцию в медицинском образовании. Сегодня ими оснащены все крупные стоматологические учебные центры планеты. Одесский университет станет первым украинским медицинским вузом, на вооружении которого будет это устройство.

Отметим, что курс на внедрение симуляционной медицины ОНМедУ взял два года назад. 6 ноября учебное заведение открыло современный учебный центр практической подготовки врачей с роботами-манекенами и другим симуляционным оборудованием, в том числе уникальным. Скажем, там есть прибор, позволяющий имитировать микрохирургические операции на глазах. Таких всего два на планете, и один - в Одессе.

Оснащение центра обошлось университету в 2 миллиона долларов США.

Уникальный тренажер: студенты-стоматологи Одесского медуниверситета будут сверлить и удалять виртуальные зубы

Уникальный тренажер: студенты-стоматологи Одесского медуниверситета будут сверлить и удалять виртуальные зубы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх