Новости и события » Общество » На МКС вышел из строя инструмент по изучению океанических ветров

На МКС вышел из строя инструмент по изучению океанических ветров

На МКС вышел из строя инструмент по изучению океанических ветров

НАСА объявило о завершении эксплуатации установленного на международной космической станции американского инструмента по изучению океанических ветров RapidScat (Rapid Scatterometer) в связи с его поломкой.

"RapidScat успешно завершил продолжавшуюся два года миссию, проработав дольше изначально расчетного времени, но в середине августа лишился электроснабжения", - сообщило ведомство.

Инструмент, действующий по принципу радара, был установлен на МКС в октябре 2014 года и занимался сбором информации о скорости и направлении ветра над поверхностью океанов. Нарушение энергоснабжения инструмента произошло в результате поломки системы электросети модуля Коламбус, произошедшего 19 августа текущего года. Как поясняет специализированный портал Spacenews, специалисты продолжали попытки восстановить работу инструмента вплоть до середины октября, но не добились успеха.

Как отмечает издание, RapidScat для НАСА являлся экспериментом по использованию МКС в качестве площадки для проведения научного наблюдения за Землей. Несмотря на то, что орбита, на которой действует МКС, не идеальна для ведения наблюдений за Землей, инфраструктура станции позволяет значительно удешевить научно-исследовательские проекты в космосе.

"Будучи первой в своем роде миссия RapidScat была успешной в плане предоставления ученым и метеорологам дешевого способа наблюдения за удаленными районами земных океанов", - отметил в связи с окончанием миссии представитель НАСА Майкл Фрейлих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх