Новости и события » Общество » В рядах немецкой спецслужбы выявлен предполагаемый исламист

В рядах немецкой спецслужбы выявлен предполагаемый исламист

В рядах немецкой спецслужбы выявлен предполагаемый исламист

51-летний гражданин ФРГ предлагал выдать планы ведомства по охране конституции в исламистских интернет-чатах. Он сам мог планировать теракт. Задержать его помог секретный агент.

Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) Германии выявило предполагаемого исламиста в своих рядах. Подозреваемый - принявший ислам 51-летний гражданин ФРГ - предлагал выдать секретную информацию BfV в исламистских интернет-чатах, используя подставное имя, сообщают во вторник, 29 ноября, немецкие издания Der Spiegel и Die Welt.

По информации Die Welt, подозреваемый выражал в чатах поддержку исламизму и планировал осуществить теракт в штаб-квартире BfV в Кельне. На допросе после взятия под стражу он заявил, что осуществить такое нападение следовало бы "ради Аллаха". Однако он не успел приступить к подготовке теракта, а задержать его помог другой агент BfV, который контактировал с подозреваемым в чате.

Доказательств планирования теракта нет

Представитель BfV подтвердил факт задержания, отметив, что пока нет доказательств конкретной опасности для ведомства или его сотрудников. Мужчина был принят на работу недавно и должен был осуществлять наблюдение за исламистской средой в Германии. Во время предварительных собеседований и обучения ничем не выделялся. На данный момент выдан ордер на его арест, дело ведет прокуратура Дюссельдорфа.

Позже представитель прокуратуры Ральф Херренбрюк (Ralf Herrenbr?ck) также заявил, что предварительные данные не подтверждают того, что задержанный планировал нападение с использованием взрывчатых веществ. Он работал в BfV с апреля 2016 года. В расследовании также принимает участие Федеральное ведомство по уголовным делам (ВКА).

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх