Новости и события » Общество » Выдергивать волосы из носа смертельно опасно - Ученые

Выдергивать волосы из носа смертельно опасно - Ученые

Выдергивать волосы из носа смертельно опасно - Ученые

Недавние исследования американских ученых позволили сделать вывод о смертельной опасности выдергивания волос из носа. Занесенная инфекция в результате нарушения целостности покрова слизистой оболочки может стать началом обширного инфицирования с печальными летальными последствиями.

Обычно торчащими волосками из носовых проходов неудовлетворенны мужчины. Поэтому они всеми силами стараются от них избавиться с помощью подручных инструментов. Самыми опасными среди них оказались так называемые триммеры. Во время работы этих электромеханических устройств они нередко сильно травмируют внутреннюю нежную поверхность носа. Таких же нежелательных результатов можно достичь и с применением специальных щипчиков или ножниц, если орудовать ими неосторожно.

Медики полагают, что растительность в носу - это естественная защита от нежелательных одноклеточных врагов. Если бы не волосы, мы бы все повально болели простудными заболеваниями в лучшем случае, в худшем - бронхитом или пневмонией. Поэтому ученые советуют ничего не вырывать, а ограничиться острожными регулярными подрезаниями волосков, когда они достигнут неприемлемых размеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх