Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли источник "голосов в голове" у шизофреников

Ученые нашли источник "голосов в голове" у шизофреников

Ученые нашли источник "голосов в голове" у шизофреников

Ученые обнаружили источник голосов в голове шизофреников. По словам специалистов, им удалось полностью понять соответствующий механизм.

Указывается, что всего несколько лет назад исследователи смогли идентифицировать ряд нейронных структур в составе головного мозга, которые становились приоритетными целями для большинства современных препаратов, применяемых при лечении шизофрении. В рамках проведения анализа материалов по указанным нейронным связям удалось выявить молекулы микроверсии РНК. Именно они, по словам ученых, являются источником «голосов в голове» людей, которые страдают от шизофренических расстройств психики.

Во время одного из экспериментов с использование грызунов ученым удалось выявить реакцию на воздействие микро-РНК на участок генома. В частности, изменения затрагивают слуховой центр, что приводит к возникновению акустических галлюцинаций. Не исключается, что в ближайшее время на базе собранных материалов ученые смогут разработать новый препарат, позволяющий заглушить «голоса в голове».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх