Новости и события » Общество » Глава немецкой разведки предупредил о кибератаках со стороны РФ

Глава немецкой разведки предупредил о кибератаках со стороны РФ

Глава немецкой разведки предупредил о кибератаках со стороны РФ

Глава немецкой разведки предупредил, что российские хакеры могут сделать своей мишенью выборы в Германии в 2017 году, проводя направленные на дезинформацию кампании, которые могут подорвать демократический процесс, тем самым повторив опасения своего коллеги из контрразведки.

В преддверии президентских выборов в США 8 ноября, победу на которых одержал никогда не занимавший выборных должностей популист Дональд Трамп, представители американской разведки предупреждали об усилиях, направленных на манипуляцию исходом голосования и поддерживаемых, по их мнению, российскими властями. Российские чиновники отрицали подобные усилия.

В интервью, опубликованном во вторник в газете Sueddeutsche Zeitung, новый глава Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД) Бруно Каль сообщил о признаках того, что за вмешательством может стоять Россия.

"У нас есть доказательства того, что осуществляются кибератаки, целью которых является не что иное, как провокация политической неопределенности", - сказал он.

"Нарушители заинтересованы в лишении легитимности демократического процесса как такового, независимо от того, кому это в результате помогает".

Глава немецкой службы контрразведки BfV ранее в ноябре сказал, что власти страны обеспокоены возможными попытками России вмешаться в выборы в следующем году посредством публикации ложных новостных сообщений.

Канцлер Ангела Меркель также предупредила, что так называемые боты - программы для манипулирования общественным мнением путем распространения фальшивых новостей могут оказать влияние на выборы.

Все более ожесточенную борьбу Меркель навязывает антимигрантская популистская партия "Альтернатива для Германии" (AfD), которая ранее сказала, что Евросоюз должен отменить санкции в отношении России, Берлин - занять более взвешенную позицию в отношении Москвы.

Некоторые критики говорят, что распространение фальшивых новостей помогло склонить исход президентских выборов в США в пользу республиканца Трампа, который пообещал улучшить отношения с российским президентом Владимиром Путиным. Потерпевшая поражение кандидат от демократов Хиллари Клинтон обвинила Трампа в том, что он стал "марионеткой" российского лидера.

Каль сказал, что Германия стала целью особенно активных компаний, направленных на дезинформацию.

"Давление, оказываемое на общественную жизнь и демократию, здесь неприемлемо", - сказал он.

В то время как раньше разведывательные службы фокусировались на странах, теперь вызовы и угрозы более разноплановы, а деятели - многолики, добавил Каль.

Германия


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх