Новости и события » Общество » Внезапная операция Турции в Сирии: появилось интересное пояснение

Внезапная операция Турции в Сирии: появилось интересное пояснение

Внезапная операция Турции в Сирии: появилось интересное пояснение

Турция не планирует свергать в Сирии правительство президента страны Башара Асада, поскольку это будет означать конец тактического маневра с Россией.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал журналист Юрий Романенко.

"Турецкие войска там (в Сирии. - Ред.) уже несколько месяцев с момента как началась операция "Щит Ефрата". Турки создают 20 км буферную зону, чтобы не допустить занятие сирийскими курдами территории откуда бежали арабы сунниты и туркоманы, когда начались бои с ИГИЛ и Асадом", - написал он.

Романенко подчеркнул, что турки пытаются не допустить, чтобы курды расширили свое жизненное пространство, так как возникнет угроза их выхода к Средиземному морю, что сделает их полностью самостоятельными и позволит продавать нефть без посредников.

"С учетом количества курдов на территории Турции это будет огромной проблемой. Поэтому Турция действует на опережение. Ни о каком свержении Асада речь не идет, поскольку это означало бы конец тактического маневра с Россией", - написал Романенко.

Он напомнил, что ранее говорил о том, что стороны конфликта в конце концов разграничат сферы влияния, которые закрепят их в форме мирного договора.

Свидетельством этого процесса, подчеркнул журналист, и может быть такой ход.

"В отношении Сирии в конце концов появится свой Минск-2, где стороны попытаются закрепить автономии за своими сферами влияния. Только реализовать такой договор будет еще сложнее, чем в Украине, учитывая сложность отношений между конфессиональными группами, фактор войны с 2011 года и количество мощных региональных (Иран, саудиты, Катар, Египет, ОАЭ, Турция, ИГИЛ, Израиль, курды и т. д.) и глобальных (США, Россия, Европа) игроков, вовлеченных в эту проблему", - отметил Романенко.

Он не исключил и версию о том, что подобные заявления Эрдоган может делать "для внутреннего пользования", как президент России Владимир Путин делает заявления для Украины.

"Эрдоган смотрит на эти территории также, как Путин смотрит на Украину, т. е. как на свой задний двор. Собственно, потому Турция так возмущалась, что Россия влезла в Сирию. Так что никакого свержения Асада армией Турции не будет. Турция не будет нарываться на Россию без гарантий НАТО, а какие у НАТО гарантии турки убедились год назад, когда сбили русский Су-24", - подчеркнул журналист.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх