Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Муравьи общаются при помощи поцелуев

Ученые: Муравьи общаются при помощи поцелуев

Ученые: Муравьи общаются при помощи поцелуев

Ученые сообщили, что общение муравьев происходит за счет поцелуев. Фактически, речь идет об обмене слюной, сообщают эксперты Лозаннского университета.

Ученые провели исследование, которое показало, что соответствующие выделения содержат молекулы различных неизученных пока веществ. В материалах изыскания, которые приведены на страницах зарубежного издания, указывается, что в рамках проведения анализа жизнедеятельности членов одной муравьиной колонии, относящихся к разновидности древоточцев удалось выяснить, что указания различным особям передаются посредством передачи слюны в рот.

Соответствующий процесс коммуникации имеет свое специальное название - трофоллаксис. Сама слюна муравьев содержит определенное количество протеинов, гормонов, а также некоторых неизвестных молекул. Ученые не исключают, что подобным образом эти насекомые создали собственную систему для передачи посыла. Подчеркивается, что ранее трофоллаксис было принято считать методом для передачи пищи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх