Новости и события » Общество » Сибирские ученые придумали, как получать биопродукцию из отходов древесины

Сибирские ученые придумали, как получать биопродукцию из отходов древесины

Сибирские ученые придумали, как получать биопродукцию из отходов древесины

Исследователи Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН сконструировали экспериментальную установку для совершенствования технологии экологически чистой переработки отходов лесопроизводства, которые впоследствии получат широкий спектр применения, сообщает правительство Красноярского края.

По данным властей, биопродукция, получаемая в ходе утилизации сырья, будет применяться в сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также при производстве моторного топлива. Развитие технологий экологически безопасной переработки сырья позволит не только увеличить объемы и темпы утилизации отходов лесопроизводства, но и получать необходимые предприятиям региона биологические продукты.

"На территории Красноярского края работает множество лесопромышленных предприятий, для которых утилизация отходов - это отдельная статья затрат. Используя промышленный аналог разработанной установки, можно решить задачу рентабельной и рациональной переработки отходов коры и древесины, а также получения ценных химических продуктов", - цитирует пресс-служба заместителя директора по научной работе Института химии и химической технологии СО РАН, доктора химических наук Бориса Кузнецова.

По его словам, на этой установке можно получить из древесины лиственницы антиоксиданты, пребиотики и микрокристаллическую целлюлозу, применяемую в медицинской и фармацевтической промышленности, биоэтанол для получения моторных топлив, а из коры лиственницы - органоминеральные удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Комплексная переработка сырья позволяет ученым получать широкий спектр компонентов из целлюлозы и лигнина древесной биомассы. С этой целью были разработаны технологические процессы для поэтапной обработки древесины. В первую очередь дерево измельчается на роторной мельнице и проходит сушку. Затем подготовленная партия сырья помещается в реактор, заполненный специальным химическим раствором. Полученная в ходе кипячения биомасса фильтруется и перекачивается в специальную емкость, где и происходит разделение растительных полимеров целлюлозы и лигнина, из которых получают конечные продукты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх