Новости и события » Общество » Daily Mail: Россия разрабатывает сверхтяжелую ракету для покорения Луны

Daily Mail: Россия разрабатывает сверхтяжелую ракету для покорения Луны

Daily Mail: Россия разрабатывает сверхтяжелую ракету для покорения Луны

По заявлению зампредседателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, российские специалисты по поручению президента Путина «переходят к проекту создания сверхтяжелой ракеты, а это уже совершенно другие нагрузки, возможности. Это возможность реализовать идею лунной научной станции, посещаемой или обитаемой».

Как сообщают российские СМИ, этот проект получил одобрение осенью 2014-го, но в прошлом году его осуществление было отложено. В федеральной космической программе страны на 2016-2025 годы этот проект не упоминается.

Также пресса, ссылаясь на гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева, утверждает, что к 2031 году Россия планирует высадить на Луну своих первых космонавтов, а в 2026-м к спутнику Земли начнутся полеты беспилотных аппаратов. К 2029 году, по словам Солнцева, планируется совершить беспилотный полет нового корабля на орбиту спутника, а в 2030-х годах - пилотируемый полет на Луну.

«Роскосмос» также озвучил свои планы построить лунную базу, способную принять 12 космонавтов. Кроме того, Россия пригласила Европейское космическое агентство и NASA к совместной разработке модуля для прилунения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх