Новости и события » Hi-Tech » Уникальное свойство углеродных нанотрубок обнаружили ученые

Уникальное свойство углеродных нанотрубок обнаружили ученые

Уникальное свойство углеродных нанотрубок обнаружили ученые

Дело в том, что вода, попавшая в нанотрубки, при температуре 105 грудусов не кипит, а... замерзает.

Вода в углеродных нанотрубках при высоких температурах замерзает, а не кипит, обнаружили ученые из Массачусетского технологического университета.

Об открытии они рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, передает "Газета.Ru".

Ранее считалось, что тесное пространство скорее понижает, чем повышает температуру замерзания, причем это значение колеблется в пределах 10° С.

Но в углеродных нанотрубках вода ведет себя совершенно противоположным образом: в экспериментах она замерзала при 105° С.

Причем изменение размера трубки даже на одну сотую нанометра меняло температуру замерзания на десятки градусов.

Состояние воды в трубках определяли с помощью инфракрасной спектроскопии - пропускание ИК-излучения через воду вызывало колебательные движения и это позволяло выяснить, в каком агрегатном состоянии находится вода. Ученые считают, что не совсем верно называть "замерзшую" в нанотрубках воду льдом - они не обнаружили у нее характерной для льда кристаллической структуры. Также они не могут понять, как вода вообще может попадать внутрь трубок - предполагается, что углеродные нанотрубки обладают водоотталкивающим эффектом.

Исследователи еще не изучили поведение воды в нанотрубках до конца, но уже ищут способы, как применить обнаруженный эффект. В частности, они придумали "ледяные провода", в которых будут использоваться уникальные электрические и термические свойства льда, например, способность проводить протоны в 10 раз лучше, чем другие проводники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх