Новости и события » Общество » Карякин и Карлсен определят обладателя шахматной короны на тай-брейке

Карякин и Карлсен определят обладателя шахматной короны на тай-брейке

Судьба шахматной короны, за которую в Нью-Йорке сражаются россиянин Сергей Карякин и действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен, определится по итогам тай-брейка: после 12 партий с классическим контролем времени счет в чемпионском матче ничейный - 6-6.

Лишь две партии матча закончились результативно: Карякин в восьмой встрече черными фигурами победил Карлсена, признавшего поражение после 52-го хода. Международная шахматная федерация наказала норвежца штрафом в размере 10% призовых за досрочный уход с пресс-конференции, позднее эта сумма была снижена до 5%.

В десятой партии уроженец Симферополя, также игравший черными, имел возможность форсированно добиться ничьей в миттельшпиле, однако выбрал другое продолжение и в итоге проиграл.

В остальных партиях соперники набрали по пол-очка, причем в последней заключили "мировую" уже после 30-го хода.

Теперь шахматистам предстоит выяснять отношения на тай-брейке: сначала состоятся четыре партии в быстрые шахматы (рапид), контроль времени - 25 минут с добавлением десяти секунд за каждый ход. По жребию Карякин начнет первую партию белыми фигурами.

Если победителя выявить не удастся, будут проведены еще две блиц-партии с контролем времени пять минут плюс три секунды на ход. Если счет по-прежнему останется равным, россиянин и норвежец сыграют еще максимум четыре блиц-матча из двух партий.

Если все пять блиц-матчей не позволят определить победителя, то будет сыграна решающая партия - "армагеддон", в которой белые имеют пять минут, черные - четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода. Белым для завоевания титула необходимо побеждать, в случае ничейного исхода чемпионом станет шахматист, игравший черными фигурами.

Бюджет матча составляет около шести миллионов долларов, призовой фонд - миллион долларов.

Последний раз российский шахматист владел чемпионским титулом почти десять лет назад: Владимир Крамник в 2006 году победил болгарина Веселина Топалова, но уже в 2007-м индиец Вишванатан Ананд выиграл чемпионат мира и сохранял звание до 2013-го.