Новости и события » Общество » Медики: Чем больше работнику платят, тем реже он болеет

Медики: Чем больше работнику платят, тем реже он болеет

Медики: Чем больше работнику платят, тем реже он болеет

В этом году Федеральная ассоциация медицинского страхования Германии (BKK) провела исследование на основе ряда данных о связи между работой и состоянием здоровья и выяснилось, что чем больше работнику платят, тем реже он болеет. Подробности доклада медики обещают предоставить в ближайшее время.

То, что пожилые люди болеют чаще, чем молодежь, никого не удивляет, как и то, что женщины чаще посещают врачей, чем мужчины. Да и люди с образованием питаются правильнее и чаще занимаются спортом относительно своих сверстников с более низкой квалификацией. Однако все эти факторы имеют лишь косвенную роль по отношению к качеству работы, а вот здоровье и профессиональная деятельность имеют тесную взаимосвязь. Оптимальная формула звучит как "чем выше оплачивается работа, тем реже болеет работник".

Прежде всего, уверены медики, влияет на здоровье рабочее место. Чем больше открытого пространства, которое позволяет выполнять творческие задачи, чем более доброжелательные отношения между работниками, тем здоровей сотрудники. Например, работники торговых профессий в IT-сфере, банков, страховых компаний и университетов имеют показатели прогулов ниже среднего. При этом немаловажную роль играет признание квалификации на рабочем месте, указано в докладе.

При этом есть формула прямо пропорциональная: чем больше отрицательных факторов на работе, тем чаще работник болеет. Если на работе ускоренный темп, поджимает время, да еще мало платят и обстановка на оставляет желать лучшего - уровень "нетрудоспособных" дней растет. Обслуживающий персонал, уборщики, медсестры, работники транспортного сектора в 2-3 раза чаще отсутствуют на рабочем месте, чем те же работники IT-сферы.

В BKK уверены, что оперативный контроль, привлечение работников к организации труда, качественное признание позволит уменьшить количество больных работников.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх